অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা স্বপ্ন চাষীকে …………

আপনি ব্লগের বিষয় জানতে/ বুঝতে হলে আমাকে যেকোনো সময় নক করবেন। একবারও ভাববেন না আমি বিরক্ত হচ্ছি বা হবো। 😊😊

হুহ! বললেই হলো! এমনতো সবাই বলে, কিন্তু পরে দেখা যাবে দুইটার বেশি প্রশ্ন করলেই ইগ্নোর লিস্টে পাঠিয়ে দিবেন। ( ভেংচি -মনেমনে)

তারপর থেকে কয়েকশত ছাড়িয়ে হাজার খানেক বারেরও বেশি বিরক্ত করে ফেলেছি। ভবিষ্যতেও নিঃসন্দেহ রেখেই করবো। বিরক্ত তাকে করেই ছাড়বো। এটাই ফাইনাল ;

প্রিয় উঠোনবাসি, আপনারা হয়তো ভাবছেন কার কথা বলছি? আজকের এই লেখাটি কার উদ্দেশ্যে-ই-বা নিবেদন করছি ; বলছি, বলছি। মনে অপেক্ষা নিয়ে পড়তে থাকুন। অপেক্ষা রেখে পড়লে শেষটায় খুশি হবেন মাস্ট!

সে একজন স্বপ্নবাজ। স্বপ্নকে আঁকড়ে ধরে শুধু বাঁচেন, তেমনটি ভাবা কিন্তু ভুল। তার একটি লেখায় পেয়েছি ‘ স্বপ্ন দেখুন, স্বপ্নকে বাস্তব করুন।’ তিনি নিজে স্বপ্ন দেখেন, অন্যকেও স্বপ্ন দেখান। সে স্বপ্ন দেখার আগেই স্বপ্ন-বীজ বপন করেন। নিজের প্রবল ইচ্ছা শক্তিকে পরিনত করেন স্বপ্ন-সারে। বীজ-সার আর অফুরান উদ্যম নিয়ে স্বপ্নকে বাস্তবে নিয়ে আসেন। শুরুটা একাকী করলেও স্বপ্ন পূরণের পর তাতে সামিল করে নেন বন্ধু-শত্রু-চেনা-জানা-অচেনা সব্বাইকে।

তার মুখের হাসি অমলিন। তিনি বিশ্বাস করেন হাসিমুখ সকল শক্তির উৎস। নিজে হাসিমুখে থাকেন, অন্যদের খুশি রাখার আপ্রাণ চেষ্টা করেন। তার কাছ হতে কেউ মন খারাপ নিয়ে ফিরেছে এমন মানুষ বিরল।

কার কথা বলছি এতক্ষণ ধরে? এবার মনে হয় কেউকেউ আন্দাজ করা শুরু করেছেন। অনেকে বুঝেও ফেলেছেন। কিন্তু তার কথা আজই কেন বলছি এটা হয়তো এখনো বোঝেননি 😉

সোনেলা ব্লগের এমন কোনো বিভাগ নেই যেখানে তার লেখা নেই। সমসাময়িক হতে শুরু করে রম্য, ইতিহাস, ভ্রমন, কৌতুক , গল্প। লিখেছেন অসংখ্য শুভেচ্ছা পোস্ট। একান্ত অনুভূতিতে রেখেছেন নিজের আনন্দ–বেদনার কথা। ছেলের জন্মদিন, বন্ধুর  অসুস্থতা, শোক বার্তা, ব্লগারদের সুখ-দুঃখের কথা সবকিছু তুলে ধরেছেন তার লেখনিতে। তিনি ক্ষমা করতে জানেন, তাই লিখতে পারেননি তার প্রতি হওয়া অন্যায়ের কথা। বিশ্বাঘাতকতার কথা। বাদ দিয়েছেন বিতর্কিত মানুষদের, বৈষম্যময় লেখকদের। পরিচ্ছন্ন, সুন্দরতম এক উঠোন গড়ার লক্ষ্যে পরিশ্রম করে যান দিন-রাত। সুস্থ মনোভাব, অক্লান্ত উদ্যম আর দৃঢ়তম ইচ্ছাশক্তি তাকে পরিনত করেছে অপরাজেয় মানবে।

আজ তার তিন শততম পোস্ট পূর্ণ হলো। এইদিনে, এইক্ষণে আমরা কি তাকে অভিনন্দন না জানিয়ে পারি!! আসুন তাকে সবাই মিলে অভিনন্দন জানাই 😊😊

তিনশো তম পোস্টের জন্যে অনেক অনেক শুভেচ্ছা, অভিনন্দন আমাদের সোনেলা ব্লগ প্রতিষ্ঠাতা, বাংলা ব্লগ জগতের জনপ্রিয় ব্লগার, সবার প্রিয়জন, প্রিয় মানুষ জিসান শা ইকরাম।

মোট পড়েছেনঃ ৩,৫৬৪জন আজ পড়েছেনঃ ০জন

৭৫টি মন্তব্য

  1. অসম্ভব সুন্দর করে উপস্থাপন করলে জিসান ইকরাম কে। তিন শততম পোস্টের জন্য অভিনন্দন তাঁকে। এতটা সময় ধরে এ সংখ্যা খুবই নগন্য। আশা করি দ্রুততার সাথে তাঁর পোস্টের সংখ্যা বাড়বে।।
    সুস্থ্যতা কামনা করছি। কামনা করছি সর্বাঙ্গীণ শুভ কামনা।

    1. জানিনা কতটুকু তাকে বুঝেছি বা তুলে ধরতে পেরেছি। মাত্র এক বছরে তাকে যতটুকু চিনেছি তাই নিয়েই লিখলাম।

      সে যদি শুধু নিজেকে নিয়েই পরে থাকতো তাহলে পোস্ট তিন হাজারেরও বেশি হতো। কিন্তু তাহলে আমরা লেখা শিখে এখানে লিখতে পারতাম কিনা সন্দেহ আছে। 🙂

      ভালো থাকুন তিনি, শুভেচ্ছা তাকে।
      অনেক ধন্যবাদ তোমাকেও ❤❤

    2. অনেক ধন্যবাদ বন্যা। সময়ের হিসেবে পোস্টের সংখ্যা কমই। তবে আমাকে সোনেলার প্রচুর ইন্টারনাল কাজ করতে হয়।
      সন্ধ্যা সাতটায় ব্লগে এসে কাজ করে এই মাত্র মন্তব্য করার সময় পেলাম। মন্তব্য করব নাকি লিখবো? লিখলে কখন লিখবো?
      ধন্যবাদ ও শুভ কামনা।

  2. তিনশত পোস্টের জন্য অভিনন্দন @জিসান ইকরাম ভাইজান, সাবিনা আপুকে অসংখ্য ধন্যবাদ এমন জরুরী পোস্টির জন্য।
    জিসান ভাইজানকে নিয়ে কিছুক্ষণ আগে একজনের সাথে কথা বলছিলাম, উনি জিজ্ঞেস করছিলেন ভাইজানের জন্য আমরা সবাই পাগল কেন?
    আমি উনাকে আমাদের ভাইজানের গুণ গুলো যখন বললাম, তখন উনিও স্বীকার করলেন ভাইজানের গুণ।
    সত্যি আমাদের ভাইজানের কোন তুলনাই হয়না।

    1. হাহাহা, ভালো বলেছেন ভাইজান। তিনি যেমন মানুষ, তার হুবহু বনর্ণা করা আমাদের জন্যে কিছুটা কঠিন। তবে সবটুকু শোনার পর তার প্রতি মানুষের শ্রদ্ধা আসবেই। আর যখন কেউ তার সংস্পর্শে আসবে ,তখন আর অন্যদের দ্বারা বুঝতে হবে না তিনি কেমন। ভালো থাকুন তিনি, অজস্র শুভ কামনা তার প্রতি।

      আপনিও ভালো থাকবেন ভাইজান। ❤❤

    2. অনেক অনেক ধন্যবাদ আর কৃতজ্ঞতা আপনার প্রতি ইঞ্জা ভাই। আমার প্রতি যে আস্থা রেখেছেন, তার তুলনা হয়না।
      আমাদের বন্ধন অটুট থাকুক৷

      শুভ কামনা।

  3. অভিনন্দন, এই অসামান্য, অসাধারণ লোকটির জন্য। তাঁর বুঝিয়ে বলার ক্ষমতা, আমাকে প্রায়ই চমকে দেয়। ভালো থাকুন। এগিয়ে চলুন দুর্বার গতিতে।

  4. অভিনন্দন জিসান ভাই। সোনেলার প্রতিটি বিভাগ আপনার লেখায় পূর্ণতা পেয়েছে। আপনার প্রতিটি লেখা পড়ে পাঠক হিসেবে আমি ব্যক্তিগতভাবে হিংসে করি আপনাকে। কবে আপনার মত লিখতে পারবো।

    সাবিনা আপু, অনেক অনেক ধন্যবাদ আপনার প্রাপ্য। জিসান ভাইয়ের অভিনন্দন পোষ্ট দারুণ হয়েছে।

    1. আমি মনে করি একজন ব্লগার হিসেবে তিনি অপ্রতিদ্বন্দ্বী, এবং একজন মানুষ হিসেবে নিজেই নিজের তুল্য। এছাড়া তাকে বিশ্লেসন করার মতো শব্দ আমার হাতে নেই। ভালো থাকুন তিনি।

      আপনাকেও অসংখ্য ধন্যবাদ তৌহিদ ভাই। ভালো থাকুন, শুভ কামনা। 🌹🌹

    2. কি যে বলেন তৌহিদ ভাই!
      আপনার লেখার মান অনেক উন্নত। আমার লেখা কোনো মতেই লেখার মধ্যে পড়েনা। কিছু লিখতে হয় তাই লিখি।
      অনেক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানবেন।
      শুভ কামনা।

  5. তিন শতাধিক পোস্টদাতা জিসান দাদার প্রতি রইলো আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন।
    অনেক অনেক শুভকামনা।
    .
    ধন্যবাদ দিদি এতো সুন্দর অভিনন্দন পোস্ট উপস্থাপনের জন্য।

  6. আসলে এই সোনেলায় তার জন্যই আমার আসা,যে
    আমাকে কিভাবে লগইন, কিভাবে লিখবো আরও সবকিছু সুন্দরভাবে বুঝিয়ে দিয়েছেন,জিসান সাহেব কে আমি যতদূর জানি,তিনি বাস্তব জীবনে সুপারহিরোদের একজন, অনেক বড় মনের একজন মানুষ,তার কলিজার মাপ সে নিজেই জানেন না,সবসময়ই তার দীর্ঘায়ু কামনা করি, একরকম মানুষ হাজার বছরে একজনই জন্ম নেয়,ভালো থাকবেন জিসান সাহেব ❤️❤️❤️❤️

    1. সোনেলার ৯০% ব্লগার তার হাতে সৃষ্টি। যে কখনো কিছু লেখার কথা কল্পনায় আনেনি, তিনি তাকে ব্লগার বানিয়ে দেখিয়ে দিয়েছেন। তাকে নিয়ে যতই বলবো কমই হবে। অভিনন্দন সবার প্রিয়, আপনাদের সুপারহিরোকে 🙂

      ধন্যবাদ ও শুভ কামনা রইলো রাকা, ভালো থাকুন 🌹🌹

    2. আমাকে এভাবে মূল্যায়ন করার জন্য ধন্যবাদ রাকা।
      তোমাদের সবার ভালোবাসায় আমি বেঁচে থাকতে চাই জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত,
      খুব বেশী ভালোবাসো, শ্রদ্ধা করো আমাকে- তাই এমন মূল্যায়ন করো তোমরা।

      শুভ কামনা সব সময়ের জন্য।

      1. সময়ের অভাবে সংক্ষিপ্ত মন্তব্য করেছিলাম।সত্যি বলতে কি আমি যখন এ ব্লগে নতুন তখন আমার মনে আছে একবার জিসান ভাইজানকে সন্মান বা অভিজ্ঞ ভেবে স্যার অথবা এ জাতীয় কিছু একটা বলেছিলাম।সে সময় তার এমন সারল্য উক্তি যে “আমাকে ভাইয়া ডাকলেই আমি বেশী খুশি হব- আমি আভিভুত হই, সেই যে সে আমার হৃদয়ে বড় ভাইয়ের মত স্থান নিল এখন অব্দি আছে এবং ইনশাল্লাহ বাকী জীবন এমনি থাকবে
        এ ব্লগে ৫/৬ টি বছর আমার কেটে যাওয়া আমি এখন নিজেই অবাক হই।এ ক’টা বছরে তারঁ প্রায় প্রতিটি লেখাই আমার পড়ার সৌভাগ্য হয়ে । অসম্ভব ভাল লেখেন। সব বিষয়ে সে পারদর্শী।তারঁ সবচেয়ে বড় গুণ হল সে যখন যাকে কিছু দেন তখন সরল মনে সব উজার করে দেন,মনের খুব গভীরে নিয়ে সম্পর্ক তৈরী করেন-তাইতো তারঁ জীবনে বন্ধুর যেমন অভাব নেই তেমনি শত্রুরও। আমি ভাগ্যবান যে আমি এমন একজন গুণী এবং বিশ্বাসী মানুষের সাথে ৫/৬ টি বছর পার করে এখনো তার ভালবাসায় একই পথে চলছি। তার অসুস্থতায় আমার মনে চিন্তার ছায়া নামে ঠিক কেন হয় জানি না-তবে এটাই মনে হয় ভালবাসার সম্পর্ক।

        আপনাকে আর কি বলব! প্রশংসা করলেও আপনার এমন পোষ্টের তুলনা হয় না। আপনি আমি ইঞ্জা তৌহিদ এই আমাদের মাঝে ঐক্য রেখে জিসান-হেলাল ভাইজানদের এ স্বপ্নকে সামনের দিকে আরো ভাল ভাবে এগিয়ে নিতে পারি সেই চেষ্টাই আমরা করব।

        অসংখ্য ধন্যবাদ আফা..।।

      2. মনির ভাই, অনেক কথা মনে পড়ে গেলো,
        আপনি আমাকে এতটাই শ্রদ্ধা করেন আর ভালোবাসেন যে, আপ্নার ছেলেকে একবার আমার প্রফাইল পিকচার অনুকরন করে একটি ছবি তুলেছিলেন। কতটা ভালোবাসলে এটি সম্ভব, তা উপলব্দি করি আমি।
        আপনাদের সবার শ্রদ্ধা এবং ভালোবাসার সন্মান যেন আমি রাখতে পারি ভাই।

  7. অনেক অভিনন্দন দাদাকে। আরো অনেক বছর যেন তার লেখা পড়তে পারি। আর আপনাকেও ধন্যবাদ অনেক সুন্দর করে পাগল মানুষের পাগলামি উপস্থাপন করার জন্য।

    1. অজস্র ধন্যবাদ, ভালোবাসা আপনার জন্যে ❤❤
      শুভেচ্ছা, অভিনন্দন তাকে। আশাকরি তার লেখা অচিরেই ৪০০ তে উত্তীর্ণ হবে, এবং পরবর্তি শুভেচ্ছা পোস্ট আপনি দিবেন। 🙂

    2. সাবিনা ম্যাডাম খুব বেশি লিখেছেন আমাকে নিয়ে, বেঁচে থাকলে চারশত তম পোস্ট হয়ে যাবে। তুমি একটু কম কম লিখে পোস্ট দিও।

  8. তাঁকে অবশ্যই ধন্যবাদ, এমন কঠিন হার্ডেল পাড় হয়ে এসেছেন বলে।
    বিষয়টি একটু কঠিন নয় বেশ কঠিন ছিল, অপ্রতিরোধ্য মনোবল তাঁকে এখানে পৌঁছে দিয়েছে।
    লেখার এই গতিময়তা বজায় থাকলে কোথায় পৌছুবে তা এখন -ই ভাবতে পারলেও তা উহ্য রাখাই সমিচীন।
    কবিতা-জি কে ধন্যবাদ এমন উপস্থাপনার জন্য।

    1. আকাশের চাঁদ যেমন লুকিয়ে রাখা যায়না, তেমনি সাফল্য যখন ধরা দেয়, তখন কোনো কালিমা দিয়ে ঢেকে রাখা যায় না। তিনি তার সততা, নিষ্ঠা আর পরিশ্রমের কাঙখিত ফল পাবেন, এটাই বিশ্বাস করি।

      ধন্যবাদ মহারাজ 🙂

    2. ধন্যবাদ আপনার প্রাপ্য বেশিই,
      যে কোন পরিস্থিথিতে সাথে ছিলেন বলেই সোনেলা আজ অস্টম বছরে পা রাখলো।

      ম্যাডামকেও ধন্যবাদ অনেক অনেক।

  9. তাঁকে সালাম এবং স্যালুট!
    মনের গহীন থেকে শ্রদ্ধা। নিঃস্বন্দেহে তিনি একজন সংগঠক। এমন সংগঠক লাখে একজন হয়। সমাজে কিছু কিছু মানুষ আছেন যারা নিজেদের আর্ত-সামাজিক ত্যাগ ও ক্ষতি স্বীকার করেই দেশ ও দেশ মাতৃকার মানুষের উপকার করেন, সেবা করে আনন্দ পান। আমার মনে হয় এই মানুষটিই এমনই একজন ক্ষ্মণজন্মা মানুষ।
    যদিও আমার সাথে তাঁর কখনও দেখা হয়নি, কথা হয়নি।
    তবুও আমি বুঝতে পারি এটা দেখে যে ব্লগের মত একটি প্লাটফরম তৈরী করে লেখক তৈরীর ফ্যাক্টরী চালু করতে পারেন যেজন, সেজন নিশ্চয় অনন্য উচ্চতার একজন।
    একটি ব্লগ তৈরী করে চালু রাখা চাট্টিখানি কথা নয় । অনেক আর্থিক সমর্থন দরকার হয়। সময় ব্যয় তো আছেই। ৮ বছরের মাথায় এসেও ব্লগটি গুগল এডসেন্সের আওতায় না আনায় আমি অবাক হয়েছি। তিনি ইচ্ছে করলে এই সাইড দিয়ে লক্ষ লক্ষ টাকা ইনকাম করতে পারেন। শুধু ব্লগসাইটটিকে আরো একটু জনবান্ধব করতে হবে। তিনি নিশ্চয় এসব ভালো বুঝেন। প্রত্যেকের নিজস্ব একটি ধারা আছে, যে যার মতো করে চলবে সেটাই স্বাভাবিক। যাই হোক, অনেক কথা বলে ফেলেছি। কারো আঘাত লাগলে ক্ষমা সুন্দর দৃষ্টিতে দেখার অনুরোধ থাকবে।
    সবার জন্য শুভ কামনা।

    1. আপনার মতামত পড়ে চমৎকৃত হলাম বাহার ভাইয়া। স্যালুট আপনাকেও, এতো সুন্দর আর আন্তরিকতা দিয়ে একজন ব্যাক্তিকে বিশ্লেসন করার জন্যে। এতে আপনি নিজেও নিজের পরিচ্ছন্ন মনকে উন্মুক্ত করলেন।

      সোনেলায় লিখে আমার কি লাভ? এই প্রশ্নটা আমাদের বেশির ভাগ ব্লগারের মনে ঘুরতে থাকে। আবার অনেকে এমনও প্রশ্ন করে,কেন তাদেরকে সোনেলায় লিখতে আমন্ত্রন করা হয়? সোনেলার লাভ কি তাতে?! তারা যদি আপনার এই বিশ্লেসন মুলক কমেন্ট পড়ে তাহলে নিঃসন্দেহে লজ্জিত হবে। একজন মানুষ, কিভাবে শুধু অন্যকে প্রমোট করার জন্যে নিজের লাভ-ক্ষতির হিসেব না করে একট প্লাটফর্ম বানিয়ে সবার জন্যে উন্মুক্ত করে এটা মাথা মোটা দলেরা বুঝবে না। কারন স্বার্থপর মানুষদের কাজই হলো সব কিছুতে স্বার্থ খুঁজে বের করা।

      বাকি প্রশ্নের জবাব হয়তো জিসান সাহেব নিজেই ভালো দিতে পারবেন।

      ধন্যবাদ আপনাকে। শুভ কামনা জানবেন 🌹🌹

    2. অনেক অনেক ধন্যবাদ আপনাকে বাহার, আপনার সুন্দর মন্তব্যের জন্য।
      যে প্রশ্নটি আপনি এখানে করলেন, তা আজ পর্যন্ত কেহ করেননি, আপনার দৃষ্টি অত্যন্ত তীক্ষ্ণ তা বুঝতে পারি।

      যখন সোনেলা তৈরী করি তখন থেকেই ভাবনায় ছিলো এই ব্লগ হতে কোন আয় এর চিন্তা করা হবে না। মানুষ নিজেদের টাকা খরচ করে স্কুল কলেজ করেন। আগের দিনে হিন্দূ বাবুরা কত জায়গা দিয়ে গিয়েছেন বিভিন্ন স্কুল কলেজকে। মনের শান্তির জন্য। এই সোনেলাও ধরুন আমার মনের শান্তির জন্য তৈরী করা। আমার আর্থিক অবস্থা আল্লাহ্‌ ভালোই করেছেন। তাই এ থেকে আয় করার চিন্তা নেই।

      ব্লগটি গুগল এডসেন্সের আওতায় না আনার কারন হলো, আপনি এখন যে শ্রদ্ধা বোধ নিয়ে আমাকে দেখছেন, আয়ের পথ রাখলে এই শ্রদ্ধাটা আপনার থাকতো না। আপনার মনে তখন ধারনা হলেও হতে পারত যে, জিসান আপনাদের ব্যবহার করে টাকা আয় করছে 🙂

      শুভ কামনা ভাই।

      1. আমার মন্তব্যটি আপনার নজরে এসেছে দেখে ভালো লাগলো।
        ব্লগকে সার্বক্ষনিক প্রাণবন্ত রাখতে হলে 24/7 শিফট ভাগ করে পরিচালনা করার জন্য পেশাদার মডারেটর নিয়োগ দিতে হবে। তাদেরকে সম্মানীসহ নিত্য নতুন আকর্ষণীয় প্যাকেজ/প্রতিযোগিতা/প্রকাশনা করার জন্য বাড়তি খরচের দরকার হবে। সেজন্যে এডসেন্সের কথা বলছিলাম। সবসময় যদি ব্লগে ৫০/৬০ জন ব্লগার এক্টিভেট থাকেন তাহলে কতো ভালো লাগবে!
        যাই হোক আমি বলেছি, প্রত্যেকের নিজস্ব একটি ধারা আছে, যে যার মতো করে চলবে সেটাই স্বাভাবিক। আপনিও আপনার মতো করেই চলুন। আপনার জন্য শুভ কামনা।

  10. আপনার এই লেখায় কিভাবে মন্তব্য করবো, আপনি একটু বলে দিবেন ম্যাডাম?
    গত রাত থেকে চেস্টা করছি মন্তব্য করার জন্য, পারছিই না।
    বুকের গহীনে এক বিশাল পাথরের চাপ অনুভব করছি মন্তব্য লিখতে গিয়ে।
    চাপটা কমুক কিছুটা, এরপর মন্তব্য করবো।
    অফুরান কৃতজ্ঞতা,

    1. একটু কস্ট করে টাইপ করে দিলেই হবে 🙂
      আমি চাপ না নিয়েই পড়তে পারবো। আপনি যা, তার এক চতুর্থাংশ বর্ননাও দিতে পারিনি। অ-লেখক হলে যা হয় আরকি 🙁

      ভুল-বাদ রেখে পড়ুন প্লিজ। ব্রেনে চাপ না নেয়ার অনুরোধ রইলো 🙂

      ৪০০ তম পোস্টের জন্যে কতদিন অপেক্ষা করাবেন সিনিয়র ব্লগার স্যার? 😉

  11. প্রথমে চমকে উঠেছিলাম, “স্বপ্নচাষী” শব্দটি দেখে। আমার সদ্যপ্রকাশিত গল্পগ্রন্থটিতে এই শিরোনামে একটি গল্প আছে। ভেবেছিলাম আমার স্বপ্নচাষী কি সোনেলায় স্বপ্ন বুনতে শুরু করলো?
    যাইহোক, তেমনই স্বপ্ন বুনে যাওয়া কিছু মানুষের সমষ্টি যে এই সোনেলা, সেটা তো এতদিনে হাড়ে হাড়ে টের পাচ্ছি। আর তাঁদের মধ্যে অন্যতম যে জিসান ভাই, সেকথা শুধু আমি কেন, সবাই তো জানে! আমিও খুঁটিনাটি বিষয়ে প্রশ্ন করে তাঁকে বিরক্ত করি মাঝে মাঝে। কিন্তু তিনি বিরক্ত হন না কখনোই। হাসিমুখে আমার সব সমস্যার সমাধান করে দেন। এহেন মানুষের তিন’শ তম পোস্টে শুভেচ্ছা জানাবো না, তা কি হয়?
    অনেক অনেক শুভেচ্ছা আর অভিনন্দন ভাইয়া।

    1. নাহ, তিনি বিরক্ত হন না। মাঝে মাঝে মনে হয় তার অভিধানে বিরক্তি নামের শব্দটিই অনুপস্থিত 🙂

      শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন তাকে।
      ধন্যবাদ+ভালোবাসা অবিরত বিথী আপু ❤❤

    2. আপনারা সোনেলার প্রতি অবিচল আস্থা রেখেছেন বলেই সোনেলার এই অব্যাহত জয়যাত্রা।
      অনেক অনেক ধন্যবাদ বীথি আপু।
      শুভ কামনা।

      1. আপু সামহোয়ারিন ব্লগে লেখার সময় শিপু ভাইয়া নানা বলার পর সবাই নানা বলে ডাক্ত শুনেছি। তাই জাতীয় নানা। হয়েক্সহিল।

      2. সাবিনা ম্যাডাম, এটি ভুল তথ্য।
        আমাকে সবাই মামা ডাকতো।
        শিপু, মনসুর এরা মামা ডাকতো বলে, সবাই মামা ডাকা শুরু করে দিয়েছিল।
        জাতির নানা ছিলো চরম এক শিবির এর আইডি।
        আমি প্রথম দিকেই ধরেছিলাম, কেউ আমার কথা বিশ্বাস করেনি।
        পরে ধরা খেয়েছিলো যে সে একটা গ্রেট ছাগু।

    1. মজিবর ভাই, এটি ভুল তথ্য।
      আমাকে সবাই মামা ডাকতো।
      জাতির নানা ছিলো চরম এক শিবির এর আইডি।
      আমি প্রথম দিকেই ধরেছিলাম, কেউ আমার কথা বিশ্বাস করেনি।
      পরে ধরা খেয়েছিলো যে সে একটা গ্রেট ছাগু।

  12. ওয়াও মনে মনে কিছুটা আন্দাজ করছিলাম উনি বোধয় জিসান ভাইয়াটি ই হবেন। যাক পরে ঠিক হল! তিনশোতম পোষ্টের জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ ভাইয়া।

  13. শুধু আপনার লেখাটাই নয়, সবগুলো মন্তব্য ও পরতে বাধ্য করে ছাড়লেন, সাবিনা আপু। একজন মানুষ, মানুষের মনে এতটা জায়গা করে নিতে পারে, এ লেখা গুলে না পরলে হয়ো কোনো দিন জানা হতেনা।

    শুভো কামনা রইলো, ঐ প্রিয় মানুষটির জন্য।

    1. উহু, আমি বাধ্য করিনি। কমেন্ট সহ পুরো লেখা আপনিই পড়ে গেছেন ভালো লাগার বশে। এটাই ভালোবাসা আর সোনেলার প্রতি আপনার আন্তরিকতা দিদার ভাই। এভাবে আমরা আমাদের ভালোলাগা মেনে নেই, ছড়িয়ে দেই।

      শুভ কামনা আপনাকে, 🌹🌹
      শুভেচ্ছা স্বপ্ন চাষীকে 🙂

    2. আপনাকেও অনেক ধন্যবাদ দিদার, সবার মন্তব্য ধৈর্য নিয়ে পড়েছেন বলে।
      আপনাদের সবার শ্রদ্ধা ভালোবাসা আমাকে এখানে এনেছে।

      শুভ কামনা।

  14. ব্লগে ১ম ১ম আসার পর আমিও এই আশ্বাস বহুবার পেয়েছি, “ব্লগে কোন সমস্যা হলেই আমাকে জানাবি।” আর সত্য বলতে কখনো নিরাশ হইনি, কখনো প্রত্যুত্তরে বিরক্তি দেখতে পাই নি।
    অনেক শুভ কামনা ও অভিনন্দন রইলো।

      1. সাবিনাপু, আপনাকে গ্রুপে আমি দেখতে পাই না। বিষয়টি একটু দেখবেন। আপনার সাথে লেখালেখির একটা সুন্দর সম্পর্ক ছিলো আমার। কিন্তু চাকরী এবং নিজস্ব নানা ব্যস্ততায় আমি ব্লগে দীর্ঘদিন অনুপস্থিত ছিলাম। এসে থেকে আর আপনাকে দেখতে পাই না।
        কিছু মনে করবেন না, অন্য কোথাও বলার স্থান না পেয়ে বাধ্য হয়ে ব্লগ পোস্টে বলতে হলো।

  15. তিনশো তম পোস্টের জন্যে অনেক অনেক শুভেচ্ছা, অভিনন্দন আমাদের সোনেলা ব্লগ প্রতিষ্ঠাতা, বাংলা ব্লগ জগতের জনপ্রিয় ব্লগার, সবার প্রিয়জন, প্রিয় মানুষ জিসান শা ইকরাম ভাইজান কে, অনেক অনেক শুভ কামনা।

  16. শ্রদ্ধা, আনুগত্য এবং ভালোবাসা….
    পছন্দ অপছন্দের বয়স হবার পর থেকে মানি, কেউ যদি কারও সম্পর্কে বলে -“আমার তাকে খুব ভালো লাগে, সে খুব ভালো মানুষ” – তাহলে যে উত্তরের মাধ্যমে মূল বিষয়টি স্পষ্ট হবে তার প্রশ্ন হলো – “কতদিন যাবত?”

    প্রায় ১০ বছরেরও বেশী সময় ধরে যে খুব অল্প সংখ্যক ব্যক্তি আমায় শর্তহীন ভালোবাসায়, যত্নে, আদরে বাদর করে রেখেছেন, তার মধ্যে এই একজন।

    আমার প্রচন্ড বিশ্বাসলব্ধ বাস্তব উপলব্ধি যা আমি সবসময় ঘোষণা দিয়ে বলি – “out of sight, out of mind” is nothing but a fuc**** lie….

    দাদু আমি আপনাকে প্রচন্ড পছন্দ করি। অনেক ভালো থাকবেন।

মন্তব্য করুন