প্রবাল

কিছুতেই কিছু হচ্ছেনা। মোবাইল সেটের সাথের অরিজিনাল চার্জারের ক্যাবলের পিনটা কিভাবে যেন নষ্ট হয়ে গিয়েছে, মোবাইলের সাথে ফিট হচ্ছেনা। সেন্টমার্টিন থেকে কক্সবাজার ফিরে রাতে মোবাইল এক্সেসরিজের দোকান থেকে একটি ক্যাবল কেনা হলো। দোকানদারই বলেছিল যে চার্জার তো অরিজিনাল, ভালই আছে, ক্যাবল নিলেই চলবে।

কল্লোল হোটেলে ফিরে রাতের খাবার খেয়ে মোবাইল চার্জে দিয়ে সেন্টমার্টিনের আজকের তোলা ছবি গুলো দেখে নেট ব্রাউজিং আরম্ভ। দেশ বিদেশের খবরের শিরোনাম একটার পর একটা। আজকাল শিরোনামে ক্লিক করে খবর পড়তে হয়না, ধারনা করা যায় কি আছে মধ্যে। সোনেলা ব্লগের আজকের প্রকাশিত লেখাগুলো পড়তে ভুললো না। ঘুমিয়ে পড়লো কখন নিজেই জানেনা।

খুব ভোরে ঘুম ভেঙে গেলো, কী এক তাড়া অনুভব করলো আজ আবার সেন্টমার্টিনে যাবার। কে যেন মনকে বাধ্য করছে সেন্টমার্টিন যেতে, অস্থিরতায় পেয়ে বসেছে।

ফ্রেস হয়ে ড্রেস পরে মোবাইল হাতে নিয়ে স্ক্রিনে তাকিয়ে অবাক।সারারাতে ৬৯% চার্জ! সে আসলে জানে না, ফুল চার্জ নিতে অনেক গুলো ফ্যাক্টর জড়িত। ব্যাটারী, চার্জ সিস্টেম, চার্জার, ক্যাবল। ক্যাবলেরও মাপ আছে। কি কারণে চার্জ হচ্ছেনা তা নির্ণয় করা এ গল্পের সাথে সংশ্লিষ্ট নয়।

কেন সে আজ আবার সেন্টমার্টিনে তা সে জানেনা। হাঁটছে  সে কিছুটা অন্যমনস্ক, যেন হাঁটিয়ে নিচ্ছে কেউ। দুপুরের দিকে একটা ছায়া দেখে সাগরের জলে পা ছুঁই ছুঁই করে বসলো।
হঠাৎ সামনে এসে দাঁড়ালো সে, বুঝতে পারছে এই সেই যে তাকে আজ সেন্টমার্টিন নিয়ে এসেছে। দ্রুত উঠে দাঁড়ালো সে।

– চিনতে পারছো আমাকে?
= হ্যা, কেন চিনতে পারবো না?
– হাত বাড়াও, এটি রাখো,
= দাও, এত দেরি করে দিলে!
– তুমি কে?
= আমি প্রবাল ( নিজের হাতের দিকে তাকিয়ে )

সেন্টামার্টিনের কাজ শেষ। নিজকে খুঁজতে এসেছিল সে এখানে।  কল করতে হবে একটা, মোবাইল হাতে নিয়ে দেখে ফুল চার্জড। মুচকি হাসি দিল, জানত এমনই হবে।
প্রবাল আসছে ফুল চার্জড হয়ে ,

মোট পড়েছেনঃ ২,৫৪৮জন আজ পড়েছেনঃ ০জন

২৭টি মন্তব্য

  1. প্রবাল আসছে ফুল চার্জড হয়ে। ব্যাতিক্রম ধর্মী কল্পনা। আমি প্রবাল, নামটাতে কেমন জানি একটা অন্যরকম ভাব। যদিও আমার ভাবনার বাইরে, কিন্তু ভাবতে পারলে ভালো লাগতো।

    অনেক ভালো লাগছে।

    ভালো থাকবেন। শুভ কামনা

  2. প্রবাল আসছে ফুল চার্জড হয়ে।
    এ এক অনন্য ভাবনা।
    সোনেলা ব্লগে আসুক প্রবাল ফুল চার্জড হয়ে অপেক্ষায় রইলাম।
    .
    ভালো লেখনী দাদা।

  3. এপ্রিলে কক্সবাজার থেকে প্রবাল নিয়ে এসেছি।এই গল্প পড়ার পর থেকে ওটার দিকে তাকিয়ে আছি। এইটা হাসে না কেন!!!!
    বড়দের লেখায় কি আর মন্তব্য করবো!!! অতো সাহস নেই

    1. নিজের ইচ্ছেয় গিয়েছ, প্রবালের মত অন্য কেউ নিয়ে যায়নি তোমাকে। একারনেই প্রবালের প্রবাল হাসে, তোমারটা হাসে না।
      লেখায় মন্তব্য, কার লেখা তা দেখা ঠিক না।

  4. কেমন যেন রহস্যের গন্ধ পাচ্ছি। ঘটনা কি ভাই। প্রবাল ফুল চার্জড হয়ে এসে কি যে চমক দেখাচ্ছে তা লেখকই জানেন।

    ছোটগল্প ভালো লেগেছে।

  5. রঙিন প্রবাল হোক আর সাদা হোক, সেন্টমার্টিনের সৌন্দর্য ধরে রাখার জন্য প্রবালকে ফুল চার্জড হয়ে থাকার জন্য আমাদের জনগণকেও সর্তক থাকতে হবে।
    আপনি ইন শেডে কিছু বলতে চেয়েছেন এটা ভালো লাগলো।

    1. সেন্টমার্টিনের প্রবাল যেন আমরা নস্ট না করি।

      ভিতরে কিছু থাকলেও আসল কথা হচ্ছে, প্রবাল নিজেকে চিনেছে, ফিরে পেয়েছে নিজেকে। আমরা তার নিজেকে প্রকাশের অপেক্ষায় থাকবো।

মন্তব্য করুন