নিশুতি নিবন্ধন

নদী তুমি আমায় ভুলেছো?

-কই! নাতো, তুমিই ভুলে গেছো

সত্যি?  তোমার চোখ ছুঁয়ে বলো

– কাব্যিকতা ছাড়, চোখ ছোঁয়া যাবে না। কেন এসেছো ঝটপট বলে ফেলো।

আজ আবেদন নিয়ে এসেছি, একটা নির্ঘুম আলাপন চাই

-কিন্তু..আজ ভীষণ ক্লান্ত

দেখো, রাতেরও নিবেদন থাকে, ক্লান্তি ছেড়ে উঠে বসো। প্রিয় কোন গান শুনে নিতে পারো, চুমুক দিতে পারো চায়ের কাপে.

– তারপর?

তারপর আমায় স্পর্শ করো, নিবেদিত আবেদন শুনতে হলে গহীনে স্পর্শ করতে হয়।

– যদি না শুনি? ভালো লাগছে না।

এইযে ভালো না লাগা এটাই যে সবকিছু ভালো না লাগার কারণ হয়ে উঠেছে, সেটা জানো?

– উহু

জানতে, জানাতেই আজকের এত আয়োজন।

– তুমি আসলে আমার কাছে কী চাও!

বিরক্ত হচ্ছো?

– না

আমাদের চাওয়া গুলো কেমন করে আমার তোমার হয়ে গেছে! তাই না!!

– কি বলো আবোল-তাবোল?

জানো নদী, এই যে ভালো থাকতে গিয়ে ভালো না লাগার আক্ষেপে তুমি আলাদা হয়ে গেলে, এতে কিন্তু আমি ঠকিনি। ঠকেছো নিজেই।

– ভেঙে বলো, বুঝতে চাই

আমি রাত, তুমি নদী আমরা এক সময়ে একে অপরের ছিলাম। দুজন দুজনের সান্নিধ্যে পেতে সারাদিনের ক্লান্তি গায়ে মেখে নিতাম। তুমি সুখী ছিলে আমার আলিঙ্গনে, আমি তৃপ্ত ছিলাম তোমার বহমান স্রোত-মাধুর্যে। তোমার কোন ক্লান্তি ছিলো না। ভোরের আলোয় তুমি হয়ে উঠতে আরও স্বচ্ছ-স্নিগ্ধ।
এখন তোমার দু’চোখে দুই সাহারার উত্তাপ, কুঞ্চিত ভ্রু যুগলে বিরক্তির পদচারণ। শক্ত চোয়ালে আটকে আছে গোলাপের খুশি।
নদী আমি নই তুমি আমায় ভুলেছো, ঠকেছো।

– আবারও বলছো আমি ঠকেছি?

হ্যাঁ, যেটুকু সময় তুমি ভালো থাকার পেছনে ছুটেছো সে সময়টুকু কেবলই তোমার ছিল। দিনের আলো পথ দেখায়, পথ থেকে পথে টানে। যত আলো ততোধিক পথ। বৃত্তাকার পৃথিবীতে পথের কোন শেষ নেই। পথেরা  পথিক তৈরী করে। পথিকের ক্লান্তি থাকে, শ্রান্তি নেই।
অথচ কে না-জানে! রাত মানেই বিশ্রাম, প্রশান্তি। তোমার আত্ম-বিচরণের সুখ, দুঃখ, ব্যাথা, একাকীত্ব, স্মৃতিস্মরণ সবই সঁপে দিতে পারো আমার হাতে।
তোমার সৃষ্টিকর্তা যার হাতে তোমার নিয়তি তিনিও বলেছেন তাকে যদি নিবিড় করে পেতে চাও তবে রাতের সান্নিধ্যে থেকে তাকে খুঁজে নিও।

 

নদী, কী ভাবছো?

– উম, কিছু না। চা বানাবো।

বানাও,

– এক কাপ চা বানাতে কতক্ষণ লাগতে পারে?

কারো পাঁচ মিনিট লাগে, কারো আরও কম। তুমি নিশ্চিন্তে নিজের জন্য চা বানাও। যতক্ষণ লাগে লাগুক। নদী,ভোর হওয়ার আগ পর্যন্ত আমি তোমার সাথেই থাকবো

 

 

* ছবি- সংগৃহীত

মোট পড়েছেনঃ ৯৫০জন আজ পড়েছেনঃ ০জন

১৬টি মন্তব্য

  1. রাতের সাথে নির্ঘুম আলাপন বেশ অভিযোগ আর আবেগমাখা। অভিযোগের আর এক নাম ভালোবাসা। তারাতারী চা বানিয়ে আবার বসুক বেহিসেবী ঝগড়ায়। যদিও সময়ই অনেককিছু থেকে সরিয়ে রাখে তবুও কে, কাকে ভুলেছে তার শক্ত একটা বৈঠক জরুরী।
    নদী আর রাত আবার আগের মতো সকলকিছুকে পাশ কাটিয়ে আপন হোক, তাদের ভালোবাসা জমে উঠুক গল্পে গল্পে।।।শুভ কামনা অশেষ।।।।

    1. আমাদের উপর দিনের যেমন অধিষ্ঠান আছে তেমনি রাতেরও অধিকার কম নয়। প্রায় সময়েই একটিকে প্রাধ্যন্য দিতে গিয়ে অন্যটার সাথে অন্যায় হয়ে যায়। তাই হয়তো হঠাৎ হঠাৎ এমন আলাপনের হেতু তৈরী হয়।
      আগের মতো কিছুই হয়ে উঠেনা। অভিযোগ-আবেদনের ভারে রাত গুলো সংক্ষিপ্ত হয়ে যায়।

      ধন্যবাদ প্রথম মন্তব্যর জন্য 🌹🌹

  2. নদী প্রবাহের দ্বারা চষে সজীবতা, আর
    রাত্রী নিঝুম আবহে গড়ে মুগ্ধতা
    তবু দু’জনার মিল,
    নীলিমার বুঝে উড়ন্ত যেন স্বপ্নীর গগন চিল!
    সুন্দর অনুভবে অনন্য সৃজন।
    আন্তরিক শুভেচ্ছা ও শুভ কামনা জানবেন সতত।

  3. পথেরা পথিক তৈরী করে, পথিকেরা পথ,
    ক্লান্তি-শ্রান্তিতে স্বপ্ন বিস্মরণ পথের ই টানে।
    নড়নড়ে পায়ে দাঁড়িয়ে পথিক, অপ্রস্তুত।
    তবুও তোলপাড় করা পথের ডাক
    অবিশ্বাসী হতে শেখায় ভেতরে ভেতরে
    সময়ের ভিড়ে।

    1. নিত্ত-নূতন পথের টানে পথিকের মনে জাগে বিস্মরণ
      অথচ প্রানে বাজে ত্রাহি-ত্রাহি সুর,
      সুর-স্মরণে ভ্রান্ত পথিকের থাকে না নির্দিষ্ট গন্তব্য;
      বেলা কাটে হেটে-হেটে
      শ্রান্তি সইতে ক্লান্তির বাণ আমুলে বিদ্ধ হয় অবিশ্বাসী বক্ষে /
      অত:পর পথিকের দু’চোখ ছাপিয়ে নামে বিশ্বাসের রাত..

  4. রাতের নির্জনে নদীর ঢেউয়ের ছলাৎ শব্দে এক মোহনীয় জাদু আছে,,
    দিনের আলোয় ও পথ ভুলে যান্ত্রিক পথে যে দৌড়ে গেলো বা মিশে গেলো,, সে কি সত্যিই ভুলে গেলো!
    ক্লান্তিতে হেলানে বিশ্বস্ত সঙ্গী বড্ড দরকার,, তাই ফিরে সে আসেই।
    থাকুক তবে সেটুকু সময় বড় নির্ভয়ে নির্ভরতায়।
    কাঁধ পেতে বসে রব রাতের প্রহরকেটে ভোর হওয়া অবধি।

    1. মাঝে মাঝে একটা বিশস্ত কাধের অবলম্বন খুব জরুরী হয়ে পরে। নিশ্চিন্তে যার হাতে সব সঁপে দিয়ে দু’দন্ড পার করা যাবে এমন সঙ্গী লাগে। কিন্তু সঙ্গ দিলেই সবাই সঙ্গী হতে পারে না। নিজেও কি কখনো পেরেছি নিজের একান্ত সঙ্গী হতে? প্রকৃত গন্তব্য খুঁজে পেতে অথবা নিজের হাতে নিজেকে সমর্পণ করতে? আমরা ভালো থাকতে গিয়ে ক্রমশ জরিয়ে পড়ি অপরের ভালো লাগায়, কিন্তু নিজের ভালো লাগাকে ভুলে যাই।

      ধন্যবাদ রিতু। এমন একটি কমেন্টের খুব প্রয়োজন ছিলো। আপনি সেটা পূর্ণ করে দিলেন।
      শুভ কামনা অবিরাম 🌹🌹

  5. পথিক কি বিশ্রাম নিতে জানে। পথিকের কাজ ই পথের সৃষ্টি করা। তাই হয়তো পথিক শুধু চলতেই জানে। দিনের আলো যতই উজাড় করে দিক। রাত টা কেন জানি একান্ত আপন হয়ে উঠে। শুভ কামনা রইলো।

    1. দিনটা সবার, রাতটা একান্তই আমার। যে সবারটা দেখায় ব্যস্ত থাকে সে এক সময়ে ক্লান্তির ভারে নিজের রাত হারায়।

      ধন্যবাদ ও শুভ কামনা 🌹🌹

  6. প্রত্যেকটা শব্দে অদ্ভুত ভালো লাগা কাজ করল,এতো রোমান্টিক আর আবেগঘন লেখা মনে হচ্ছে নিজেরই কথা সবগুলো। ভালো না লাগার আক্ষেপে যে আলাদা হয় আসলে আদতেই সেই ঠকে,আর যে যত্ন করে ভালো লাগাকে ধরে রাখে সেই আদতে হেরে গিয়েই জিতে যায়।।।।শুভকামনা আর ভালোবাসা আপু❤️।

    1. ভালোলাগাকে আগলে রাখতে হয়, ভালোবাসাকে আকঁড়ে ধরতে হয়। কিন্তু আমরা আরও ভালো থাকতে চেয়ে, বেশি ভালোবাসতে গিয়ে বলে দিই ভাল্লাগেনা। এটা বলে দিতে মূহুর্ত সময় নিইনা।

      যে যায় শুধু সেই ঠকে, যে অনড় তার ঠকে যাওয়ার ভয় নেই।

মন্তব্য করুন