
ব্লগে আমরা লিখি তাই আমরা ব্লগার । নেট জগতে প্রচুর বাংলা ব্লগ সাইট এখন । লাখ লাখ বাঙ্গালী ব্লগার । কিন্তু ব্লগিং করে সবাই পরিচিত হতে পারেন না । ব্লগারদের লেখার মান , বিষয়বস্তু নির্বাচন ইত্যাদি বিবেচনায় ব্লগারদের ক্যাটাগরি অবশ্যই আছে । এদের মাঝে কেউ কেউ আবার ব্লগ দিয়েও ইন্টারনেট চালায় । তাঁরা হচ্ছে বিশেষ ব্লগার , কারণ অধিকাংশ ব্লগারই ব্লগ দিয়ে ইন্টারনেট চালাতে পারেন না ।
ব্লগারদের অবস্থানও আছেঃ নতুন ব্লগার , ছোট ব্লগার , মাঝারি ব্লগার , বড় ব্লগার । বড় ব্লগারদের আমরা বিগ ব্লগার হিসেবে গন্য করবো । যেহেতু এখানে মহান বিগ ব্লগারদের নিয়ে আলোচনা হচ্ছে , সেহেতু অন্য ব্লগারদের নিয়ে এই পোস্টে আলোচনা করে পোস্ট বড় করতে চাইনা ।
১। যখন আপনি ব্লগার হিসেবে একটি ভালো পোস্ট দিলেন , কিছু ব্লগার থাকবেন যারা আপনার লেখাটিকে বেশ ভালো বলে মন্তব্য দিলেন , তখন যদি আপনার মনে আনন্দের সাথে ‘ উদাস হইয়া গেলামরে ‘ – এ ধরনের ভাব আসে , তখন আপনি বুঝবেন যে বিগ ব্লগার হবার যাত্রা শুরু হয়েছে আপনার ।
২। যখন আপনি সন্তুষ্ট হয়ে দেখলেন যে , আপনার লেখায় যথেষ্ট মন্তব্য আসছে , আপনার মন যদি ধরে নেয় যে আপনার একটি বিশাল ভক্ত কুল তৈরী হয়ে গিয়েছে এবং আপনি ব্লগে একজন হামহাম ভাব নেয়া ব্লগারে পরিনত হয়েছেন , তাহলে বুঝবেন বিগ ব্লগার হবার পথ গোলাপের পাপড়ি ছিটানো ।
৩। যেহেতু আপনি বিগ ব্লগার হবার পথে অনেক দূর এগিয়ে গিয়েছেন , সেহেতু আপনার যদি মনে হয় , এই ব্লগে আমিই সেরা , অন্য আর কোন ব্লগারের পোস্ট যদি আপনার চোখে না পরে , তাহলে বিগ ব্লগার হতে আপনার আর বেশী পথ পেরোতে হবে না , দূরত্ব অতিক্রম করা শুধু সময়ের ব্যাপার মাত্র।
৪। আপনার যদি মনে হয় , আমি এই ব্লগে পোস্ট দিয়ে অন্যদের আপনার মহা মুল্যবান লেখা পঠনের সুযোগ করে দিচ্ছেন , তাই পোস্ট দিয়েই চলে যাবার ইচ্ছে জাগ্রত হয় এবং আপনি যদি তা করেন – তা হলে বিগ ব্লগার এর দূরত্ব আর মাত্র দশ কদম ।
৫। আপনার মন যদি বলে , অন্যের পোষ্ট পঠন করে , মন্তব্য দিয়ে কেন আপনি সময় নষ্ট করবেন , ঐ সময় টুকু বরং আর একটি লেখা লিখে এই পতিত ঝাতিকে উদ্ধার করতে হবে , তাহলে একদম দূরে বিগ ব্লগার হওয়া ।
৬। আপনার পোস্টে অন্য ব্লগারদের দেয়া মন্তব্যের জবাব যদি আপনার দিতে ইচ্ছে না করে , বা দিলেও ইমো বা সংক্ষিপ্ত হ্যা , আচ্ছা , ঠিকাছে ইত্যাদি দিয়ে জবাব দিচ্ছেন । এবং আপনার মনে যদি তখন এই ভাবনা আসে যে ‘ দয়া করে উত্তর দিচ্ছি – ধন্য হ বাছাধন ‘ – তখন আপনি বিগ ব্লগার হয়ে গিয়েছেন ।
১৪২১ বাংলা বছরে এটি আমার প্রথম পোস্ট । সোনেলার সবার জন্য এত্তগুলা ভালোবাসা (3
শুভ নববর্ষ -{@
আমার দুস্ক এই যে আমি কোনদিন বিগ ব্লগার হতে পারবো না 🙁
নতুন বছরের শুভেচ্ছা 🙂
বিগ ব্লগার হইতে মুঞ্চায় :p
শুভেচ্ছা আপনাকেও -{@ মুঞ্চাইলে আশা পুর্ন করেন 🙂
সেইরাম লেগেছে। আমি বিগ ব্লগার হমু। 😀
শিট! মন্তব্য করে ফেললাম। ;?
অন্যের পোষ্টে মন্তব্য করেছেন আপনি ? তাহলে তো হতে পারবেন না আপু 🙂
অবশ্যই আপনি বিগ ব্লগার হতে পারবেন না যেহেতু আপনি অন্যের লেখা পড়েন
ও মন্তব্য করেন । আর বিগ ব্লগার না হওয়ার দুস্ক নিয়েই আপনাকে এ যাত্রা বাঁচতে হপে ।
সেটাই হেলাল ভাইয়া 🙁 আপনিও যে পারবেন না 🙂
তাহলেতো জীবনে আর বিগ ব্লগার হওয়া হবে না আমার। থাক দরকারও নাই হওয়ার। শ্রদ্ধেয় হেলাল ভাই ঠিকই বলেছেন আপনিও পারবেন না। তবে আপনার পোষ্টটি যারা আসলেই বিগ ব্লগার হতে চান তাদের অনেক প্রয়োজনে আসবে ওটুকু বলা যায়। ধন্যবাদ আপনাকে।
আপনিও পারবেন না , আমরা অনেকেই আছি না হওয়ার দলে ভাইয়া 🙂
;? আমিও তো হইবার পারুম না মনেহয়.
লীলাবতী দি এগুলো কি ধাপে ধাপে হওয়া বাঞ্চনীয়? নইলে কাল থেকে মন্তব্য বন্ধ, এক লাফে বিগ ব্লগার হমু.
আপনাকেও বাংলা নববর্ষের শুভেচ্ছা দি যদিও খোঁচাখুচি দিয়ে বছর শুরু করলেন 🙂
আপনি হবেন বিগ ব্লগার ? জীবনেও পারবেন না । পারলে মন্তব্য না দিয়ে থাকুন দেখি :p
:c হ ঠিক কইছেন আপু মন্তব্যের প্রতি উত্তর না হলে জমে না।ব্লগ ব্লগারদের নিয়ে ভালই লিখেছেন তবে একটু খোচা মারার ভাব লক্ষনীয়। (y)
আমি খোঁচা ভাল বাসি যে ভাইয়া 🙂
আহারে , নব্য আর এক প্রজাতি লক্ষ্য করছি তেনারা অন্য কোথাও মন্তব্য প্রায় করেনই না , নিজের লেখায় সবার উত্তর দেন এক লাইনের একটি মন্তব্যে , সবাই ধন্যবাদ দিয়ে । উহারা বোধ করি উট পাখি প্রজাতির ।
আরও বিশেষ রকম আছেন ,তিনি গুপনে দেশ ও ঝাতি উদ্ধার প্রচেষ্টায় লিপ্ত ই-মেলের মাধ্যমে । এ জন্য সবার ই-মেইল আইডি পেতে চান । প্রাকাশ্যে কিছু বলা বারণ আছে এজন্য।
আমাদের বিগ বোলগার হওয়ার সম্ভাব্য সুযোগ দেয়ার জন্য সঞ্চালকদের আপনার লেখাটি স্টিকি করার জোর দাবী
জানাচ্ছি ।বোলগার হওয়া এবার কেউ ঠেকাইতে পারবে না ।
আপনাকে প্রাণের শুভেচ্ছা এই নববর্ষে ।
স্টিকি করার দাবী জানাছি লতাজীর সাথে একমত হয়ে ।
কত কস্ট আমাদের , কেন যে বিগ ব্লগার হতে চাইলাম না 🙁
বাংলা সনের শুভেচ্ছা সকলকে
রমনার বটমূলে কথা হবে
প্রান খুলে জানিয়ে দিলাম তোমাকে,
এস বাঙালি সাজে
হাতে যেন চুরি বাজে
খোঁপায় যেন বেলি ফুল থাকে
দেখা হবেরে হবে পহেলা বৈশাখে।
এমনি সাজেই তো গিয়েছিলাম , দেখা তো হলোনা 🙂
আমিও বিগ ব্লগারের পথে অনেক অগ্রসর হয়েছি। এমন পোস্ট স্টিকি হওয়া দরকার।
আপনি হতে পারবেন না , আমার এখানে মন্তব্য করলেন যে :p
আর একটা আছে তা হোল সেলিব্রেটি ব্লগার।
জি ভাইয়া , ঠিক বলেছেন 🙂
ধন্যবাদ ব্লগ সঞ্চালকদের । এই লেখাটি স্টিকি করার জন্য ।
ব্লগ সঞ্চালকদের জন্য -{@ -{@
আমিও বিগ ব্লগার হতে চাই ।
বুঝতে পারলাম বিগ ব্লগার হতে হলে কি কি করতে হবে ।
ধন্যবাদ এমন পোস্ট দেয়ার জন্য ।
বিগ ব্লগার হবার যোগ্যতা আপনার নেই , আপনি সবার লেখা পড়েন এবং মন্তব্য দেন ।
যাক ,জেনে নিলাম কি করে বিগ ব্লগার হতে হয়।তবে ও লাইনে যাওয়া আমারো পোষাবে না।ছেলিব্রিটি হবার কিন্তু হ্যাপা অনেক!! 😉 😛
মজা পেলাম পোস্ট পড়ে। 🙂
ছেলিব্রিটি হবার সমস্ত যোগ্যতা কিন্তু আপনার আছে আপু 🙂 -{@
হাহাহাহা… মজার পোস্ট
:p :p :D) :D)
দিদি, আমি মনে হয় বিগ ব্লগার হয়ে গিয়েছি। তবে সময়ের অভাবে বিগ ব্লগার।
পড়াশুনার চাপ খুব বেশী , তাইনা ? -{@
শুভেচ্ছা লীলাদি,
আমি অত সত কিছু বুছিনা। পড়তে হয় পড়ি লিখতে ইচ্ছে হলে লিখি। বড় কিছু হতে হবে এমন কোন ইচ্ছে নেই।
কোন পোস্ট ভালো লাগলে মন ভরে মন্তব্য লিখি, উত্তর দিয়।
আপনার পোস্টটি পড়ে অনেক ভালো লাগল, অশেষ ধন্যবাদ।
আপনাকেও ধন্যবাদ ভাইয়া।
আমিও বিগ বোলোগার হইতাম চাই ।
বিগ ব্লগার হবার প্রথম শর্ত ভাব নেয়া। এই ভাব বুঝানোর জন্য অন্যের লেখায় মন্তব্য করা যাবে না। কিন্তু আপনি যে আমার এখানে মন্তব্য করেছেন। আপনাকে নিয়ে সন্দেহ আছে 🙂
ব্যাপক গবেষণা । বিগ ব্লগার হইতাম মুঞ্চায় ।
আপনি পারবেননা, নিশ্চিত আমি ভাইয়া 🙂
-{@ আপনি তো রীতিমত গবেষক দেখছি। লেখাটা মজার। শুভকামনা।
লীলাবতী দি চালাকি করেছে, হবেনা, খেলবো না। এখন আমাদের পোস্ট ও পড়তে হবে। :Disapproval:
আপু, আপনি তো সুপার হিট, আপনার পোষ্ট তো সবাই পড়েন। যা ভালো লেখেন আপনি 🙂 -{@
আমার গবেশনার আর কি দেখলেন ? পাশেই থাকুন , দেখতে পাবেন গবেশনা কাহাকে বলে , কত প্রকার 🙂 ভাইয়া আপনি কি বিগ ব্লগার হতে চান ? :p
আমার কী কোন চান্স আছে ? বতীদিদি ?
স্যরি টু সে যে আপনার আপাতত কোন চান্স নেই 🙂
এখানে কী হচ্ছে ? আমার বুঝি বিগ না হোক স্মল ব্লগার হতেও তো ইচ্ছে করতে পারে ।
আপনি আর বিগ ব্লগার বিপরীত দুই শব্দ। চেষ্টা করে লাভ নেই ছাইরাছ ভাইয়া ।
এ সব দেখা আমারও প্রবল ইচ্ছা হচ্ছে কিছু একটা হওয়ার ।
সংক্ষেপে কোন ব্যবস্থা আছে ? চা মিষ্টি ফ্রি ।
বিগ ব্লগার হবার সংক্ষেপের রাস্তা হচ্ছে, পোষ্ট দিয়ে চলে যাওয়া। এরপর দুইদিন এমুখো না হওয়া। দুইদিন পরে আবার একটি পোষ্ট দিয়ে চলে যাওয়া 😀
আপা ব্লগ দিয়ে ইন্টারনেট চালানোটা যদি একটু শেখাতেন :p
আমার অনেকদিনের সখ, একটু ব্লগ দিয়ে ইন্টারনেট চালানোর ;(
ব্লগ দিয়ে ইন্টারনেট চালানো এখন ব্যাক ডেটেট। আমি অনেক ফার্ষ্ট একজন মানুষ। ব্যাক ডেটেট কিছু কাউকে শিখাইনা আমি 😀
আম্মো বিগ বলগার হমু ভেউউউউউউউউউ
আম্রে বিগ বলগার বানায়া দেন ;( ;(
স্যরি টু সে দ্যাট বিগ ব্লগার হবার মত সামান্য যোগতাও আপনার নেই। আপনার ভাব নেই ভাইয়া 🙂
এই রসগোল্লা পোষ্টটি এতদিন দেখতে পাইনি ? ইশ আগে দেখলে অবশ্যই বিগ ব্লগার হতে পারতাম। আমিও বিগ ব্লগার হতে চাই। এখন আমার কি হপে ? ;(
সোনেলার নারী ব্লগারগন তো দেখছি রম্য লিখে ফাটিয়ে দিচ্ছে :D) -{@
এতদিনে নজরে এসেছে এতেই আমি আনন্দিত আপু। আপনিও কম কিসে ? যে ছবক দেয়া শুরু করেছেন :p -{@
বাহ চমৎকার 😀 😀
দীর্ঘদিন পর সোনেলায় এলাম। ভালো লাগছে 🙂 🙂
শুভ প্রত্যাবর্তন ভাইয়া -{@
শুভেচ্ছা নিরন্তর।
আপনাকেও শুভেচ্ছা ভাইয়া -{@
ব্লগিংঃ
১) মাইক্রো ব্লগিং (যেমন টুইটারে টুইট করা)
২) ম্যাক্রো ব্লগিং (যেমন বাংলা সহ অন্যান্য ভাষার সাইটে লেখালেখি করা)
৩) সোশ্যাল ব্লগিং (যেমন সামাজিক সাইটগুলোতে লেখালেখি করা)
৪) মিডিয়া ব্লগিং (মিডিয়া কোন পাব্লিকেশনে-/পত্রিকা-অনলাইন/প্রিন্ট/ম্যাগাজিনে লেখালেখি করা)
ম্যাক্রো ব্লগিং অন্যদের চাইতে আলাদা কারণ সোশ্যাল ব্লগিংয়ে লাইক/কমেন্ট পাওয়া যতোটা সহজ ততোটা কঠিন সবার ব্লগিং পড়া (কারণ প্রাইভেসি ও সোশ্যাল সাইটের সীমাবদ্ধ নিয়ম এবং সময়ের অভাব)।
বিভিন্ন ধারার ব্লগিং টা ভালোই দেখিয়েছেন।ধন্যবাদ দাদা ভাই -{@
আফসোস এই যে ২ নংটি ছাড়া বাকি কিছুকেই ২নং এর অধিবাসীরা মানতে রাজি নন :p
আমি ত ব্লগার হয়ে গেলাম রে ভাই, কেউ আমারে ঠেলা দিয়ে উপরে তুলে দে রে ভাই। হা হা হা 😀 😀 😀
বিগ ব্লগার কি হয়েছেন? 🙂