রিক্সায় শুধু আমিই না বাংলাদেশে একসাপ্তাহ আগে যে শিশুটি এসেছে তারথেকে শুরুকরে বর্তমান প্রধানমন্ত্রীও যে রিক্সায় চড়েন’নি এমন নজির নেই বললেই চলে ।
কিন্তু সিদ্ধান্তহীনতা ও উদাসীনতায় কয়েক শত কোটি টাকার রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে দেশ। বর্তমানে বাংলাদেশে রিক্সা চাহিদাকে সঠিকভাবে কাজে লাগিয়ে দেশের আয়ের উৎসকে আরও বেগবান করা সম্ভব। জানা যায় ১৯৪১ সালে ঢাকা শহরে রিক্সার সংখ্যা ছিল মাত্র ৩৭ টি অথচ বর্তমানে এর সংখ্যা ১০ লাখ। যা ২৫টি সংগঠনের অধীনে পরিচালিত হচ্ছে।
রাজধানীতে প্রতিদিন প্রায় সোয়া দুই কোটি ট্রিপ (এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় পৌঁছানো) তৈরি হয়। আর এর মধ্যে শুধুমাত্র রিক্সায় তৈরি হচ্ছে ৭৬ লাখ ট্রিপ। গবেষণা অনুযায়ী রাজধানীর মোট ট্রিপের এক-তৃতীয়াংশ ট্রিপ তৈরি করছে রিক্সা। ঢাকায় চলাচলকারী এই ১০ লাখ রিক্সা থেকেই রাজস্ব আয় দুই থেকে তিনগুণ পর্যন্ত বৃদ্ধি করা সম্ভব। চলতি অর্থবছরে ভাগ হওয়া সিটি করপোরেশন নিবন্ধিত রিক্সার লাইসেন্স নবায়ন করবে। তাই চলতি অর্থবছরে রিক্সা নবায়ন বাবদ ৫০ লাখ টাকা আয় নির্ধারণ করা হয়েছে। দুই সিটি করপোরেশনের এমন সিদ্ধান্তে বিপুল পরিমাণ রাজস্ব জমা হবে সরকারি কোষাগারে।
২০টি মন্তব্য
মৌনতা রিতু
রিক্সা আমার প্রতিদিনের সংগি।
এই রিক্সার সাথে মানুষের জীবন যাত্রার মান বাড়ানো উচিত
ক্রিস্টাল শামীম
আপনি ঠিক বলেছেন, প্রতিদিন সকালে রিক্সা না দেখলে সকালটাকে সকালই মনে হয়না। আর জীবন যাত্রার মান, আল্লাহ যেনো আপনার মুখে ফুলচন্দন ফুঁটায় আর শিক্ষিতলোক যেনো উদার মনের হয় । ধন্যবাদ মন্তব্য করার জন্য
মনির হোসেন মমি(মা মাটি দেশ)
সুন্দর পোষ্ট মধ্যবিত্ত এই আমাদের দৈনন্দিন জীবনের সঙ্গী -{@
ক্রিস্টাল শামীম
ধন্যবাদ আপনাকে। সত্যি বলছেন রিক্সা ছাড়া চলেই না।
প্রহেলিকা
আলোচনার দাবি রাখে এমন পোষ্ট।
ক্রিস্টাল শামীম
রিক্সার মালিক বা চালকদের নিয়ে আলোচনা হোক এটা মালিক এবং চালকরাও চায়। সুন্দর আলোচনাই পারে দেশ ও জনসাধারণের কল্যাণ এনেদিতে। ধন্যবাদ আপনাকে ,,,
লীলাবতী
এত রিক্সা ঢাকায়? সারাদেশে তাহলে কত?
ক্রিস্টাল শামীম
সারাদেশে কত-তার এখনো সঠিক গণনা হয়নি, কিন্তু আমরা আমাদের গেরেজে প্রতিদিন একটা কইরা নতুন রিক্সা বানাই আর একটা পুরাতন রিক্সা মেরামত করি। (ঢাকা মিরপুর) ধন্যবাদ সুন্দর মন্তব্য করার জন্য ।
মিষ্টি জিন
রিক্সা আমার খুব পছন্দের বাহন। এত রিক্সা ঢাকায়?
ক্রিস্টাল শামীম
আপনার পছন্দের যখন! চলে আসুন আমাদের গেরেজে, আপনাকে একটা রিক্সাদিব সাথে একজন চালকও সারাদিন গুরবেন মাত্র 250টাকা দিয়া । এই 250 টাকা চালকের ।
হ্যাঁ অনেক রিক্সা ঢাকায় । ধন্যবাদ আপনাকে
মিষ্টি জিন
ধন্যবাদ ভাইঁয়া আসবো.. সারাদিন ২৫০ অনেক সস্তা তো.. সাধরনত ঘন্টায় তো ১০০ টাকা করে নেয়।
নীলাঞ্জনা নীলা
বাব্বাহ ঢাকায় এতো রিক্সা!
খুবই প্রিয় এই যান। কেউ যদি জানতে চায় আমার প্রিয় যান কি?
এক হলো রিক্সা, আর দুই হলো ট্রেন।
ক্রিস্টাল শামীম
হ্যাঁ দিদি অনেক রিক্সা, কিন্তু কোন কিছুই বেশী ভালোনা। আপনার প্রিয় যান কোনটা জানাহয়ে গেলো, রিক্সা’ত আমার আছে, এইবার ভাবছি আপনার জন্য সোনেলা থেকে একটা ট্রেনের টিকেট কিনে আপনাকে উপহার দিবো। ধন্যবাদ আপনাকে -{@
নীলাঞ্জনা নীলা
আগে আমি নোভাষ্কোশিয়া প্রভিন্সে ছিলাম। ওখান থেকে যারাই বেড়াতে যায় দূরের অন্যান্য প্রভিন্সে প্লেনে যায়। আমি নোভাষ্কোশিয়া থেকে ওন্টারিওতে ট্রেনে এসেছিলাম। ট্রেনের টিকেটের দাম কিন্তু এখানে বেশী। জীবনে অনেক সুন্দর ভ্রমণ কাহিনী আছে, এই ভ্রমণ দারুণ! দুই দিন, এক রাতের ওই ভ্রমণের জন্য ইচ্ছে করে নোভাষ্কোশিয়া বেড়াতে যেতে। 😀
শুন্য শুন্যালয়
রাজস্ব আয় বৃদ্ধিতে রিক্সাচালকদের উপরে কোন বার্ডেন আসবেনা? জানা নেই ব্যাপার গুলো।
আপনার লেখাগুলোর বিষয় ভাল লাগে শামীম ভাই, আরেকটু বিস্তারিত দিতে পারেন ইচ্ছে করলে নিজের মতামত সহ।
রিক্সার মতো প্রিয় নেই কোন যান। কতবছর চড়িনা 🙁
ক্রিস্টাল শামীম
আপনার কথাঠিক বার্ডিন আসবেনা। ঢাকায় তিনটা পেলেট-নাম্বারে রিক্সাচলে ১] নাবানা ২] মুক্তিযুদ্ধা ৩] বাংলাদেশ সরকারের
এশাদ চাচা এই সরকারী নাম্বার গুলি দিয়েগেছে। নাবানার মালিক 20 বসরদরে কর ফাঁকিদিয়ে আসছে। হাজার হাজার কুটি কুটি টাকা। বাংলাদেশের রিক্সা চালকরা চায় তাদের টাকা সরকার আর মুক্তিযুদ্ধারা যাতে পায়।
ধন্যবাদ আপনাকে। আমি লেখা বড় করতে গেলে এলোমেলো করেফেলি সুতরাং না লেখাই ভালমনে করি। তবে চেষ্টা করবো ইনশাল্লাহ ,,
আপনার জন্য দোয়াকরি তারাতারি যেনো রিক্সায় চরতে পারেন,,,,আমিন,,__ -{@
অপার্থিব
ঢাকার রাস্তায় গণপরিবহনে রিক্সার ব্যবহার নিয়ে মতভেদ আছে। অনেকের মতে রিক্সা সড়কে যান জট তৈরিতে ভূমিকা রাখে , আবার এর পরিবেশ দুষণ বিরোধী ভূমিকাকে উপেক্ষা করার উপায় নেই। রিক্সার উপর অতিরিক্ত ট্যাক্স বসাতে যেয়ে গরীব এই শ্রম জীবিদের জীবন ও জীবিকার উপর যেন কোন প্রভাব না পড়ে সেটাও লক্ষ্য রাখা উচিত।
ক্রিস্টাল শামীম
আপনি যদি যান জটে পরেথাকেন তাহলে একটু সামনের দিকে তাকালেই, অনেকের কথা মিথ্যা হয়েযাবে । রিক্সার উপর সরকার ট্যাক্স বসিয়েছে এশাদ চাচা থাকতেই । কিন্তু বর্তমানে সরকারে নজরধারীর অভাবে সরকার রাজস্বআয় তার ঘরে তুলতে পারছে না । এটাই রিক্সা চালকদের চাওয়া । ধন্যবাদ আপনাকে রিক্সা চালক বা মালিক দের প্রতি আপনার সুন্দর চিন্তা বা মতামতের জন্য । (3
চাটিগাঁ থেকে বাহার
রিক্সা গবেষক!
ক্রিস্টাল শামীম
না ভাই গবেষক না ! কিন্তু রিক্সা বানাইতে পারি