বিপরীত ভাবনা

সব কিছু কি যায়রে বলা
তব মুখোপানে চেয়ে রই।
শরীর দু ‘খানি মিলেছে কেবলি
মনের পাইনি থই।

মন চাই মন চাই বলে মেয়ে
দুনিয়া উঠালি মাথায়,
বুকে হাত দিয়ে বলতো দেখি
মিলে ছিলো যখন দেহ দু ‘খানি
সুখ কি ছিলো না সেথায়?

প্রেমহীন সূখ চাইনাতো মেয়ে
চোখ জুড়ে শুধুই স্বপন
ভোরের বকুল হাতে তুলে দিয়ে
বলবে “মেয়ে তুমিই আমার ভূবন “।

মোট পড়েছেনঃ ৭৮৯জন আজ পড়েছেনঃ ০জন

১৫টি মন্তব্য

  1. মেয়ের আবার স্বপ্ন কিসের!
    চুপটি করে র’বে
    কাজের ফাঁকে শুধুই কাজ
    সকল আঘাত সইবে।

    মেয়ে তোমার ভালোবাসা
    এই চুপ, চুপ, চুপ!
    কেউ যদি শোনে এসব
    শরীর নিয়ে পোড়াবে অমন রূপ।

    মেয়েরে তুমি হাতের পুতুল
    ঘোমটার নীচে থাকো
    ইচ্ছে যদি হয় কিছুরই
    ইচ্ছেটাকে বন্দী করে রাখো।

  2. thin of view——- মন চাই মন চাই বলে মেয়ে
    দুনিয়া উঠালি মাথায়,
    বুকে হাত দিয়ে বলতো দেখি
    মিলে ছিলো যখন দেহ দু ‘খানি
    সুখ কি ছিলো না সেথায়?

    ————

    অনেক ভালো লাগার——
    ছন্দ, ভাষা ,অনুভূতি—-
    ভালো লাগার সমাহার—–

    1. ওরে বাব্বা আপনারও ভাল লাগে তাহলে? আমি তো ভাবছিলাম কবিতা লেখার ক্লাসে ভর্তি হবো যদি কোন ভাবে একটু গ্রামাটিকাল কিছু লিখতে পারি! যাক নিশ্চিত হলাম। উতরে গেলাম বোধহয়

    1. লীলা আমার কাছে কবিতায় গ্রামার এর চেয়ে প্রানের আকুতিটাই বেশী গ্রহনযোগ্য মনে হয়। এবং আমি আমার লেখায় তাই আনার চেষ্টা করি। কাব্যের বিচারে অনেক সময় সেগুলো হয়তো পিছনের সারিতে চলে যায়, তবু প্রশান্তিতো থাকে। এই লেখাটা অনেক আগের, আমি সাধারনত এতোটা এক্সোট্রভার্ট হই না লেখাতে।
      আমার লেখা নিয়ে কারো কারো থিসিস খোরাক দিতেই লেখাটা পোষ্ট করেছি।
      ধন্যবাদ তোমাকে, ভালো থেকো।

      1. প্রানের আকুতিটাই তো সবকিছুর মুলে আপু। লেখায় যদি প্রাণ না থাকে, থাকে যদি শুধু গ্রামার, সে লেখা পড়েও আনন্দ নেই, লিখেও শান্তি নেই। আনমনে বা উচ্চস্বরে জীবনের কবিতা বলাই কবিতা আপু। সে জীবন নিজেরও হতে পারে, বা মানব জীবন হতে পারে। থিসিস খোরাক দেয়ায় ধন্যবাদ আপনি পেতেই পারেন 🙂 আপনি এত্ত দয়ালু কেন আপু? মানুষকে থিসিস লিখতে সাহায্য করেন 🙂 :p

    1. দাদে ডাকটা ভারি মিষ্টি, আপত্তি না থাকলে ডাকি আপনাকে? আপনি কবি বলে উৎসাহ দেন কিন্তু আমার বড় বিব্রত লাগে। আমি তো কবি নই, কেবল মনের হিজিবিজি অনুভূতি গুলোকে জোড়া দেওয়ার চেষ্টা করি।

মন্তব্য করুন