তিতা কথা-১

♪♪__তিতা কথা-(১)__♪♪
===>>>^^^^<<<===

আক্কেল আলী ও সবজান্তা পরস্পর ঘনিষ্ট দুই বন্ধু।

আক্কেল আলী তার বন্ধু সবজান্তাকে বলল,
দোস্ত আজকে সকাল বেলা ১৩৬০ টাকা ইনকাম করলাম, সাথে একটি নতুন ছাতাও পেলাম।
সবজান্তাঃ কিভাবে?
আক্কেল আলীঃ সকালে অফিসের উদ্দেশ্যে বাসা থেকে বের হয়েই বৃষ্টির মুখোমুখি হলাম। গলির মুখে অনেক্ষণ দাঁড়িয়ে থেকেও রিক্সা পেলাম না। অফিসে এমনিতে পাবলিক গাড়িতে গেলে খরচ লাগে ৫ টাকা, রিক্সায় গেলে ৩০ টাকা।

বাসা থেকে অফিসে আসতে যেতে রিক্সায় ১ দিনে ৬০ টাকা হলে সপ্তাহে ৬ দিনে ৩৬০ টাকা। বুদ্ধি করে গলির মুখের পাশের পলাশ বাবুর দোকান থেকে ৩৫০ টাকায় একটি নতুন রঙ্গিন ছাতা কিনে নিলাম।
সবজান্তাঃ বুঝলাম, তবে এটা বুঝলাম না যে এতে ১৩৬০ টাকা ইনকাম হলো কি করে?
আক্কেল আলীঃ তোর নাম যে কেন সবজান্তা সেটাই আমি আজ পর্যন্ত জানতে পারলাম না!
সবজান্তাঃ আমি আবার কি করলাম, রেগে যাচ্ছিস কেনো? তোর দেয়া হিসেব মতে ৩৬০ টাকা বুঝে পেলাম, বাকিটার হিসাব দিবিনা!
আক্কেল আলীঃ ধর, বৃষ্টিতে ভেজার ফলে আমার প্রচন্ড জ্বর হলো। আমি ডাক্তারের কাছে গেলাম। ডাক্তার ফিস আর ওষুধ দিয়ে ১০০০ টাকা হাতিয়ে নিলেন। এখন ছাতা কেনার ফলে আমাকে ভিজতে হয়নি বলে আমার জ্বরও হলো না। ফলে ডাক্তারের কাছে গিয়ে ১০০০ টাকা খরচও করতে হলো না। সুতরাং ঐ ১ হাজার টাকাও আমার ইনকামে যোগ হল। এবার বুঝেছিস হাদারাম!
সবজান্তাঃ পেয়ে গেছি!
আক্কেল আলীঃ কি পেয়ে গেছিস?
সবজান্তাঃ আমার ইনকামের হিসাব।
আক্কেল আলীঃ তোর আবার কিসের ইনকাম, কত টাকা?
সবজান্তাঃ ৫৩০ টাকা।
আক্কেল আলীঃ কিভাবে?
সবজান্তাঃ তোর জ্বর হলে তুকে দেখতে যেতাম। ২ কেজি আম ১৮০ টাকা, ১ কেজি মাল্টা ১৫০ টাকা। মোট ৫৩০ টাকা আমার ইনকাম হল।
আক্কেল আলীঃ হুুম, মানলাম, তোর কথায় যুক্তি আছে। এজন্যই তুই সবজান্তা। কিন্তু তোর অংক মিলে না, হিসাবে গড়মিল আছে।
সবজান্তাঃ আরে গাধা! কেন যে তোর নাম আক্কেল আলী হল! তুই আমার আসা যাওয়ার টেক্সি ভাড়া হিসাব করবি না!!!

মোট পড়েছেনঃ ১,০৪১জন আজ পড়েছেনঃ ০জন

২৬টি মন্তব্য

    1. কথা যখন তিতা তখন আক্কেল গুড়ুম হতেই পারে।
      কৌতুক বা জোকস এ হাসিটা অনেকটা বাধ্যতামূলক হলেও রম্য লেখায় তা বাধ্যতামূলক নয়। তবে রম্যের মাঝে একপ্রকার মজা পাওয়া যায়। কিছুটা বিনোদনও।
      অকপটে সত্য কথা বলায় আপনাকে আন্তরিক ধন্যবাদ।

    1. মজা পেয়ে থাকলে আমার মনে হয়ে রম্যের ক্যাটাগরিতে পড়বে!
      বেশী দ্রুত পরবর্তি লেখা দিলে শিঁকলে টান পড়বে। মডু মামুরা সময়ের পায়ে শিঁকল পরিয়ে রেখেছেন (জ্বিহবা বের করে হাসির ইমু হবে)। অবশ্য সময়ের এই মাত্রাজ্ঞানটা আমি সমর্থন করি।

      1. চব্বিস ঘন্টা পরপর একটি পোস্টে সবার উপকার হয়েছে। প্রথম পাতায় পনেরটি পোস্ট থাকে। সবাই চায় যে একদিন অন্তত তার লেখাটি প্রথম পাতায় থাকুক। এতে পনেরজন ব্লগারের পোস্ট প্রথম পাতায় থাকবে। যদি দুটো করে পোস্ট দেয় তাহলে আটজন ব্লগারের লেখা থাকবে প্রথম পাতায়।
        এমন তো না যে সোনেলার আয়ু শেষ, তাই দ্রুত লেখা দিয়ে দেই যতটা পারি!
        সবাই বেশি বেশি লিখলে পড়বে কখন লেখক? একজন একটি পোস্ট দিয়ে অন্যের লেখায় মন্তব্য করুক।
        শুভ কামনা।

      2. প্রথম প্রথম খারাপ লাগলেও এখন আমার মনে হয়ে ২৪ ঘন্টা গ্যাপের বিষয়টি ঠিক আছে।
        যত গুরুত্বপূর্ণ খবরই থাকুক হার্ড কপি পত্রিকা কিন্তু ২৪ ঘন্টা পরই বের হয়।

    1. আপনাকেও
      অনেক ধন্যবাদ সুন্দর মন্তব্যের জন্য।
      আমার কুটি বাড়িতে আবার আসবেন।
      পরের পর্ব যথা সময়ে দেবো ইনশাআল্লাহ!

    1. ওরা দু’জনেই A penny saved is a penny earned মতবাদে বিশ্বাসী আপু।
      আমিও মনে করি টাকা অপচয় রোধ করা মানে টাকা ইনকাম করা।
      আপনাকে আন্তরিক ধন্যবাদ।

মন্তব্য করুন