সেই মানুষটির কথা

জীবনে চলার পথে কতো মুখের সাথে দেখা হয়, কথা হয়। আবার ভেংগেও যায়। সম্পর্ক কি আসলে ভাঙনের বস্তু? এসব ভাবিনা। শুধু জানি প্রিয় মুখ, প্রিয় মানুষের বদল হয়না কখনো। তবে হ্যা প্রিয় মানুষের তালিকা লম্বা হয়।
২০১০ সাল চলে গেছে, ২০১৫ সাল চলেও আসছে। এই চারটে বছরে কম কিছু বদলায়নি জীবনে। কিন্তু একজন মানুষের বদল হয়েছে। আগে ছিলো ভার্চুয়াল, এখন হয়েছে আত্মার আত্মীয়। সেই মানুষটির কথাই বলবো এখন।
নাহ কোনো কথা কাউকে বলবোনা, আমি এখন ওই মানুষটির সাথে কথা বলবো।

আমি : আইজ তো তোমার জন্মদিন।
মানুষ : হ। উইশ করলি না।
আমি : বুইড়া হইসো, আর কিয়ের উইশ করো? বয়স হইলো কতো?
মানুষ : দেখ তুই-ই পাত্তা দিলি না, অখনও কতোজন আমার ফেরেমে পড়ে!
আমি : নানীরে ডাকমু? আর তুমি বুইড়া শুনো তুমার কিন্তু খবর আমরা দুইজনে মিইল্যা করমু।
মানুষ : এইসব কিন্তু ঠিক না। কথায় কথায় আমারে তুই ডর দেখাস।
আমি : আইচ্ছা যাও বাদ দেও। মন ভালো নাই।
মানুষ : ক্যান, কি হইসে?
আমি : ল্যাপু আবার নষ্ট হইসে। সেদিন $২০০ দিয়া ঠিক করলাম, কও কেমন লাগে!
মানুষ : আমার  তো নষ্ট হয়না! হারায়। শুন আমি যেমন কই কইরা দেখ ঠিক হয় কিনা।
আমি : ঠিক আছে।
**বেশ কয়েকদিন পর মানুষটার কথানুযায়ী চেষ্টা করলাম কিন্তু কাজ হলোনা। ভেবেছিলাম মানুষটাকে তার জন্মদিনে একটা চমক দেবো। আমার লেখা পেলে এতো খুশী হয়। আমি জানিনা, সামান্য এলোমেলো লেখা কেউ এতো অসামান্য করে গিফটের তালিকার সর্বোত্তম স্থানে সাজিয়ে রাখে কিনা! আমার এই বুইড়া বয়ফেরেন্ডটা আমার অনেক অনেক প্রিয় নানা।
নানা তোমার জন্মদিনে অফুরান ভালোবাসা। তোমার ওই স্নেহময় স্থানটা আজীবন চাই।

হ্যামিল্টন,কানাডা
২৫ ডিসেম্বর, ২০১৪ ইং।

মোট পড়েছেনঃ ৬৫০জন আজ পড়েছেনঃ ০জন

২৪টি মন্তব্য

  1. “প্রিয় মুখ, প্রিয় মানুষের বদল হয়না কখনো। তবে হ্যা প্রিয় মানুষের তালিকা লম্বা হয়।” – একটু ভাবালো। শুভেচ্ছা “আমি” এবং “মানুষ” টিকে।

  2. দুজনের কথায় অত্যন্ত আন্তরিকতার প্রকাশ পাওয়া যাচ্ছে। আপনার নানাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা।আমার এমন একজন নানা থাকলে ধন্য হতাম 🙂

    1. এমন নানা পাওয়া ভাগ্যের ব্যাপার। বাই দা ওয়ে, আমার নানাকে অন্য কেউ নানা ডাকলে আমার সহ্য হয়না।আমি হিংসুটে :p

  3. এমন আন্তরিক সম্পর্ক দেখলেও মন ভালো হয়। ভালো থাকুন দুজনই। চিরস্থায়ী হোক আপনাদের নানা নাত্নীর বন্ধুত্ব। নানাকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা -{@

  4. তুই সবার সামনে আমারে বুইড়া ডাকলি? আগামী ৭ দিন কথা বন্ধ।

    লেখা লিখবি আনন্দের জন্য,এমন লেখা লেখো কেন যা আমাকে কাঁদায়?
    সারাক্ষন ভালো থাকিস।
    স্নেহ আজীবন থাকবে নাতনী।

  5. আপনার প্রিয় মানুষটি আমাদেরও প্রিয়। শুভেচ্ছা আপনার প্রিয় মানুষটিকে এবং আপনাকেও। শ্নেহ ভালোবাসার সম্পর্ক টিকে থাক যুগ যুগ।

  6. 😀
    মজা পেলাম লেখাটায়।
    খুব সুন্দর একটা ছবিও তো দেখেছিলাম সেটা গেল কই?
    শুভকামনা রইলো। আপনাদের নানা-নাতনীর বন্ধুত্ব এমনই অটুট এবং অমলিন থাকুক সবসময়। 🙂

মন্তব্য করুন