চারপাশে কেবল মৃত্যুর কথা শুনি
লাশের দুর্গন্ধ পাই
স্বজন হারা কান্নার শব্দ শুনি৴৴
কখনো কখনো মসজিদের মাইকে
মোয়াজ্জেমের কণ্ঠে শুনি
একটি শোক সংবাদ ৴৴
কখনো কখনো জীবনের প্রয়োজনে
প্রত্যহ দৈনিক কর্ম ব্যাস্ততার ঘটনায়
মৃ্ত্যুর খবর শুনি কারনে কিংবা অকারনে
জন্মেরসংখ্যাটি শুনিনি এ কয় বছর।
মৃত্যুর সংবাদে মানুষের মনে
কৃর্তিমানরা মরে না৴
মানুষের মুখে মুখে তোমার সৃষ্টির
পদ্য গদ্য প্রন্ধদ অবলোকনে
চির স্বরণীয় রবে আমাদের মাঝে।
শুধু
দেখা হবেনা সোনেলা এ প্লাটর্মে
পড়তেও পারবো না আর
নতুন কোন কবিতা; ।
আরজু মুক্তা আপুর এ ভাবে চলে যাওয়াটা কারোর ধারণাও ছিলো না।মৃ্ত্যুটা এতোটা সহজ কল্পনা করা যায় না।করোনাকাল শুরু হতেই শুধু মৃ্ত্যুর কথা শুনি৴গত এক সপ্তাহে নিজ এলাকার চারজন প্রিয় মানুষ হারালাম।এখন বলা চলে আমরা প্রায় সকলেই শুনি৴ এরকম আত্মীয় স্বজনের বিয়োগান্তের খবরা খবর।মৃত্যু অবধারিত তাই মৃত্যু নিয়ে আমার বাড়তি কোন টেনসন নেই তবে মৃত্যুটা যেন হয় সু-মরন এই অপেক্ষায় আছি।
সোনেলায় আরজু আপু ১৬০টি পোস্টের মধ্যে সর্বোশেষ পোস্ট করেছেন হঠাৎ বৃষ্টি । তার এই গল্পের শেষের দিকে সে বলেছেন-
“দূরে চলে গেলেই কি সব পরিচিতরা অপরিচিত হয়ে ওঠে ? বৃষ্টিও কি বুঝে যায় জমানো কান্না কেমনে লুকাতে হয় ?
না আপু আপনি যত দূরেই থাকুন আপনার কর্ম আপনার আতিথেয়তা,আপনার ভালবাসা স্নেহ কেউ কখনো ভুলতে পারবে না।অপরিচিত ভাবে সোনেলায় এসে হলেন পরিচিত,জয় করলেন লেখক পাঠকদের মন যা রক্তের সম্পর্কের চেয়েও ছিলো মজবুত- তা ভুলি কী করে আমরা!! আপনি বেচে থাকবেন আজীবন সোনেলার প্লাফর্মে ভক্তকুলে আপনার সৃষ্টির মাঝে।
ব্লগ বা লেখা লেখির জীবন ছাড়াও তার পেশাগত জীবন শিক্ষকতাও একটি মহৎ পেশা যেখনে রয়েছে তার অগনিত ছাত্রছাত্রী-সবার দোয়ায় পরপারে সে ভাল থাকুক শান্তিতে থাকুক এই টুকু কাম্য।
১৬টি মন্তব্য
আলমগীর সরকার লিটন
বিনম্র শ্রদ্ধা ও দোয়া করি জান্নাত বাসি হোন আমিন
মনির হোসেন মমি
আমীন।
সুপর্ণা ফাল্গুনী
বিনম্র শ্রদ্ধা রইলো আপুর প্রতি। কখনোই ভোলা যাবে না তার কর্ম, সোনেলায় তার নিবেদন। আপুর বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করছি। ঈশ্বর তার শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সদয় হোন, তাদেরকে সুস্থ রাখুন
মনির হোসেন মমি
আমীন।
মানুষ ম্যানেজ করার চমৎকার একটা ক্ষমতা ছিলো তার।
সোনেলায় তারঁ অভাব পূরণ হবার নয়।ভাল থাকুক ওপারে আপু।
মোঃ মজিবর রহমান
আল্লাহ তার বিদেহী আত্বাকে বেহেসদান করুন আমিন।
মনির হোসেন মমি
আমীন। ফোন দিয়েছিলাম ব্যাস্ত ছিলেন।
মোঃ মজিবর রহমান
টের পাইনি সরি ভাই। ফোন দিব, ইনশা আল্লাহ।
নাজমুল হুদা
বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা করি।
মনির হোসেন মমি
আমীন।
নিতাই বাবু
দাদা, আমি কিন্তু আপনার ফোনকল পেয়েই আরজু মুক্তার মৃত্যুর খবরটা জেনেছিলাম। তবে হ্যাঁ, আমি অবাক হইনি, কিন্তু সত্যি আমি খুবই কষ্ট পেয়েছি, দাদা। অবাক হইনি এই কারণে যে, উনার মতো আমাদের সকলকেই একদিন-না-একদিন এই সুন্দর পৃথিবী ছেড়ে চলে যেতে হবে। তাই অবাক হইনি। তবে মর্মাহত হয়েছি। কারণ, এইতো সেদিনও উনার একটা লেখায় মন্তব্য করে উনার প্রত্যুত্তর পেয়েছিলাম। আজ উনার মৃত্যুর খবরের সাথে সেই দিনটাকে আমার খুবই মনে পড়ছে, দাদা। আর উনি কিন্তু সারাদিন এই সোনেলা ব্লগ নিয়েই ব্যস্ত থাকতো। হয়তো ব্লগে, নাহয় ব্লগ থেকে ফেসবুকে সোনেলা পেইজে কারো-না-কারোর পোস্ট শেয়ার নিয়েই থাকতো ব্যস্ত। এখন উনার মৃত্যুতে কিন্তু সোনেলা ব্লগেরও ভীষণ ক্ষতি হয়ে গেলো। এই ক্ষতি হয়তো আর কারোর দ্বারা পূরণ হবার সম্ভাবনা নেই বলে আমি মনে করি। তো যাই হোক দাদা, আমি মরহুমা আরজু মুক্তার বিদেহি আত্মার শান্তি কামনা-সহ উনার শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছি। সাথে মহান সৃষ্টিকর্তার দরবারে দুহাত তুলে প্রার্থনা করি মহান সৃষ্টিকর্তা যেন উনার বিদেহি আত্মাকে স্বর্গবাসী করে।
পরিশেষে আপনার মাধ্যমে সোনেলা ব্লগ কর্তৃপক্ষের কাছে অনুরোধ করছি, সোনেলা ব্লগ কর্তৃপক্ষ যেন ব্লগ ক্যাটাগরিতে “আরজু মুক্তা স্মরণে”যুক্ত করে। যাতে ব্লগের আরও অন্যান্য ব্লগারগণ মরহুমা আরজু মুক্তা স্মরণের কিছু লিখলে, ব্লগের ক্যাটাগরিতে থাকা “আরজু মুক্তা স্মরণে”এই ক্যাটাগরিতে লেখা প্রকাশ করতে পারে। ধন্যবাদ শ্রদ্ধেয় দাদা।
মনির হোসেন মমি
গঠনমুলক মন্তব্যের জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ।
আপনার প্রস্তাবটি অত্যান্ত ভাল একটি প্রস্তাব।আশা করছি তা ব্লগ কর্তৃপক্ষ নিশ্চয় ভেবে দেখবেন।
ছাইরাছ হেলাল
আসলে লিখে অনেক কিছুই বোঝানো যায় না, বোঝা ও যায় না।
সোনেলাঅন্তপ্রাণ কাকে বলে তিনি তাঁর জ্বলন্ত উদাহরণ।
শুধুই তাঁর চির শান্তি কামনা করি।
মনির হোসেন মমি
আমীন।
হালিমা আক্তার
বিনম্র শ্রদ্ধা রইলো।
সাবিনা ইয়াসমিন
সোনেলায় তার অবদান ভুলে যাবার নয়। তিনি তার সকল পাঠক/সহ ব্লগারদের স্মৃতিতে স্বরণীয় হয়ে থাকবেন।
আল্লাহ তায়ালা তাকে জান্নাতবাসী করুন। আমিন।
জিসান শা ইকরাম
আরজু মুক্তা থাকবেন আমাদের হৃদয়ে মুক্তোর মত উজ্জ্বল হয়ে।
আরজুর বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করছি।