অপরূপ নিকলী হাওর

কিশোরগঞ্জ জেলা মূলত হাওর এলাকা। নিকলী হাওর ছাড়াও কিশোরগঞ্জে আরও অনেক হাওর রয়েছে। যেমন হুমাইপুর হাওর (বাজিতপুর), সোমাই হাওর (অষ্টগ্রাম), বাড়ির হাওর (মিঠামইন), তল্লার হাওর (বাজিতপুর-নিকলী-অষ্টগ্রাম), মাহমুদুর হাওর (নিকলী), সুরমা বাউলার হাওর ইত্যাদি। আমার আজকের পোষ্ট শুধু নিকলী হাওরের কিছু ছবি নিয়ে।

হাওর মূলত সাগর শব্দের অপভ্রংশ মাত্র। উচ্চারণ বিকৃতিতে সাগর থেকে সায়র এবং সায়র থেকে হাওর হয়েছে বলে ব্যাখ্যায় বলা আছে। বর্ষাকালে বিশাল হাওর এলাকায় অথৈ জলরাশি দেখলে সাগরের কথাই মনে করিয়ে দেয়। হাওর আর কিছু নয়, এটা অপেক্ষাকৃত বড় জলাভূমি।

শীতকালে যে প্রান্তর ফসলে পূর্ণ বা শুকনো মাঠ কিংবা বালুচর, বর্ষাকালে সেখানে এমন জলধারা যে চারদিক প্লাবিত করতে পারে, তা না দেখলে বিশ্বাস করা যায় না। শুধু পানির প্রবাহ নয়, প্রচণ্ড ঢেউ আর দিগন্ত বিস্তৃত জলরাশি সাগরের বিশালত্বের কথাই মনে করিয়ে দেয়। আর মাঝে মাঝে দ্বীপের মতো গ্রামগুলো যেন ভেসে আছে যেন পানির বুকে। একে তো স্বর্গই বলা যায় নাকি? তো আসুন দেখে নেই নিকলীর সৌন্দর্য্য।


(২/৩) নিকলী বাধে পৌছেই দেখলাম ছোট ছোট বাচ্চা এভাবে মাছ ধরছে।


(৪) নিকলী বেড়ি বাধের পাশে গ্রাম, এখান থেকেই আমরা ট্রলার নিয়ে বেড়িয়ে পড়ি হাওরের অথৈ জলে।


(৫/৬) নানা রকম জাল দিয়া হাওরে জেলেরা মাছ ধরছে।


(৭) জলে ফুটবল খেলে নিলে কিছুক্ষণ মন্দ কি?


(৮) হাওরের কিছু এলাকায় রয়েছে এমন করচের বন।


(৯/১০) কিছু পাল তোলা নৌকাও এখানে দেখা যায়।


(১১/১২) ইঞ্জিনের নৌকা তো এখন সর্বত্র।


(১৩/১৪) ঝিম মারা দুপুরে চকচকে হাওর।


(১৫) কারেন্ট জাল দিয়াও অনেকে মাছ ধরছে এখানে।


(১৬/১৭) জলের মাঝে এক টুকরো মাঠ, সেখানেই চলছে বাচ্চাদের খেলা, ওটা গরু ছাগলদের চারণভুমিও বটে।


(১৮/১৯) বেলা শেষে ঘরে ফেরা।


(২০) নিকলীতে আমাদের ভ্রমণ বাংলাদেশ টিম (টিম ভিভি)।

মোট পড়েছেনঃ ১,০৮৭জন আজ পড়েছেনঃ ০জন

১৯টি মন্তব্য

  1. ওয়াও। কোনটা রেখে কোনটা সুন্দর বলি! ৮, ১৩, ১৮,১৯ চমৎকার। আবারও ধন্যবাদ আপনাকে। এত এত সুন্দর ছবি আর বর্ণনা মুগ্ধ করেছে। ভালো থাকুন শুভ সন্ধ্যা

  2. লেখা আর ছবিতে হাওরের সৌন্দর্যের কথা দেখি,
    তবে আমরা জলের মানুষ, আমাদের কতটা প্রভাবিত করতে পারবে তাই ভাবছি,
    কৌতুহল থেকেই গেল।
    অথৈ পানির মাঝে সবুজ দেখলে প্রাণ-চোখ জুড়িয়ে যায়।

    1. একপাশে স্হল ভাগের সাথে সাথে হাটু পানি নিচ দিয়ে রাস্তা দ্বারা সংযুক্ত। ১৯ ও ১৯ নং ছবি দেখলেই বুঝতে পারবেন ভাই…….শুভ কামনা জানবেন।

  3. আজ বুঝলাম হাওরের সংজ্ঞা। দেখতে সাগরের মতো, পানি মিষ্টি। আবার খালের মতো সরু না, নদীর মতো গভীর না। আবার অথৈ পানিতে ভরপুর, এটাকেই হাওর বলে। নিকলী হাওরের অনেক ছবি দেখেছি নেটে। প্রতিবারই ভালো লাগে। তবে যাওয়া হয়নি। তাতে কি! আপনার ছবিব্লগ দেখেই ঘুরতে যাওয়ার সাধ ৮০% পুরণ হয়ে গেছে 🙂

    নদীর ছবির প্রতি আমার বিশেষ দূর্বলতা আছে। সব গুলো ছবিই খুব সুন্দর। ৮ আমি নিলাম 🙂

    শুভ কামনা 🌹🌹

মন্তব্য করুন