মাথা কাজ করছে না, কিছু একটা করা চাই
কি করি বলো তো?
কিছু একটা বলো।
ঠিক আছে, একটা শব্দ বলো তোমার পছন্দের।
ঃ পাগলামো
বর্গীয় বর্ণের এ খুঁটিতে হাত কেন?
আর কোন অক্ষর নেই, পাগলি কোথাকার!
করছো তো একটি কাজই – সারাক্ষণ!
হেই! বছর তো শেষ হয়ে গেল!
এক শব্দে বছর বলো তো।
ঃ হারালাম
হুম! ভাববার বিষয় তো বেশ!
কিছু বুঝি হারিয়েছ এ বছরে?
নাকি হারালে কাউকে
যাকে খুঁজে পেলেও গ্রহন করবে না কোনদিন?
নাকি হারিয়ে দিলে কাউকে?
কিংবা নিজেই হারালে নিজেকে?
হাসছ কেন?
বলো, হাসছো কেন?
ঃ কিছু একটা করা চাই।
কিছু একটা করা চাই তোমার, বুদ্ধু!
২৬টি মন্তব্য
মেহেরী তাজ
কিন্তু কিছুটা কি? বলে দিলেই তো হয় :p
অরণ্য
মেহেরী তাজ, এই কিছুটাই সে অনেক কিছু। সে যাগগে, হুট করে আপনার নাম দেখে মনে হচ্ছে আপনাকে জিজ্ঞেস করি নওগাঁর তাজ সিনেমা হলটা কি আপনার নামে করা? অনেক শুভেচ্ছা নতুন বছরের জন্য।
ব্লগার সজীব
পাগলী তো দেখি খুব কম কথা বলে।অবশ্য তিনটি শব্দেই সব বলা হয়েছে 🙂
অরণ্য
আমার পাগলিটা এরকমই। খুব কম কথা বলে। আগেতো কথাই বলতো না! নতুন বছরের শুভেচ্ছা রইল।
ব্লগার সজীব
‘ আমার পাগলিটা ‘- গুন্ড সাউন্ড,যেন হৃদয়ের সঙ্গীত।আমিও বলবো ভাবছি কাউকে।কিন্তু কাকে যে বলি 🙁
আগে বলতোনা এখন তো বলে 🙂 নুতন বছরে কথার বন্যা হবে নিশ্চিত।শুভ হোক ২০১৫ আপনাদের জন্য -{@ -{@
অরণ্য
খুব ভাল লাগলো আপনার তুলনা – “যেন হৃদয়ের সঙ্গীত”। যখন কেউ “আমার পাগলিটা” বলে তখন আসলে সঙ্গীতই বাজে।
হৃদয়ে যেদিন ও সুর বেজে উঠবে সেদিন আর কাউকে লিখতে হবে না – কাকে যে বলি?
নতুন বছরে কথার বন্যা হতেও পারে। তবে কথা হবে মিষ্টি কথা, কথা হতে পারে দুষ্টু কথা, কথা হবে স্বপ্ন দেখার – ঝগড়া ঝাটি না হলেই ভাল। আপনাকে একটা মিউজিক শেয়ার করতে ইচ্ছে করছে https://www.youtube.com/watch?v=1qsgBF7ZIsk । আমার পাগলিটা ঘুমায় এই সুরে হারাতে হারাতে।
ব্লগার সজীব
এমন সুরে হারাতে হারাতেই ঘুমাতে হয়। নববর্ষের শুভেচ্ছা আপনার ও আপনার পাগলীটাকে। বছর জুড়ে এমনি ভালোবাসার মাঝে থাকুন 🙂 -{@ -{@
অরণ্য
ভাই সজীব, আপনাকে লিখতে লিখতে আমার পাগলীটার প্রতি ভালবাসা যেন বেড়ে গেছে কয়েকগুণ। মাঝে মাঝে আমি শিশু হয়ে যাই। তখন কেবল ভালবাসাটাই খুঁজি – পাই আমার ষোল আনা। আপনাকে শেয়ার করছি মহীনের ঘোড়াগুলি থেকে আমার খুব পছন্দের গানটি। https://www.youtube.com/watch?v=Ny7KIPbaut8 ।
আপনাকে অনেক ধন্যবাদ – পৌঁছে দেব আপনার শুভেচ্ছা আমার পাগলীটাকে।
শুন্য শুন্যালয়
হুম আরো একটি বছর চলে গেলো। কিন্তু কি যে করা উচিত তাই তো বুঝতে পারছিনা।
ভাবনা চিন্তার হিসাব নিকাশ ছেড়ে গান গাওয়া উচিত …let it go…let it go…
অরণ্য
গান আমিও গাই। গেয়ে উঠতেই পারি “…let it go…let it go…”। কিন্তু আমাকে একটু ভাবাবেই – কিছু একটা করা চাই। কাল থেকে একটা ব্রত নেব ভাবছি বর্তমানে বাঁচা। বর্তমানরা সব ঠিক থাকলে ভবিষ্যৎ সে এমনিতেই পরিপাটি হয়ে ধরে দেয়। ধন্যবাদ আপনার মন্তব্যের জন্য। শুভ কামনা রইল আপনার প্রতিটি বর্তমানে। ভাল থাকবেন।
মিথুন
এতো প্রশ্ন? উত্তর পেলে আমাদের জানাবেন ভাইয়া———-
অরণ্য
আমার পাগলিটার উত্তর এরকমই। বেশি বোঝা পাগল তো! ওর ঐ হাসিই সব। একটা ছোট্ট শ্বাস ফেলে থুতনিটাকে দুহাতে পুরে (আপনার বর্তমান প্রোফাইল পিকচারের মত অনেকটা) চোখে চোখ রেখে ও যে বলেছে “কিছু একটা করা চাই। কিছু একটা করা চাই তোমার, বুদ্ধু!” – সেই তো সব। পাগলিটার বুদ্ধু ডাকটাতেও অনেক কিছু। এবার আমার পালা। ছোটার। নতুন বছরের শুভেচ্ছা আপনাকে।
প্রহেলিকা
কার সাথে কার খোলা কথোপকথন চলছে বুঝতে পারছি না। ঘটনা অন্য দিকে মোর নিলো না’তো? যা যাবার গেছে, নূতন করে আবার সব হবে। সেটাই হারায় যেটা নিজের নয়।
অরণ্য
ভাই প্রহেলিকা, কেন এত বুঝতে চাচ্ছেন বলেন তো? কোন দিকে মোড় নিবে ঘটনা? 😀 আমিও আপনার মত বিশ্বাসী –
যা আমার না
তা কখনই আমার হবে না।
ফের, যা আমার না কিন্তু রয়েছে আমারই কাছে
ও ঠিক একদিন হারিয়ে যাবে।
ও কখনও আমার ছিল না
সে ছিল কেবলই আমার ধরে নেয়া।
হ্যাভ আ গুড স্টার্ট অফ ২০১৫। শুভ নববর্ষ।
বনলতা সেন
পাগলদের নিয়ে ভেবে সুবিধা হয় না।
অরণ্য
হুঁ। ঠিক ঠিক ঠিক।
বছরের শেষ দিনে বনলতা সেন কে কোন এক পাগলের শেয়ারিং https://www.youtube.com/watch?v=OlM0Bqi8KFQ । ভাল থাকবেন সবসময়। শুভ নববর্ষ ২০১৫।
শান্তনু শান্ত
আপনার পাগলীটাকে আমার ভালো লেগেছে!! :p
অরণ্য
শুনে ভাল লাগছে আমার পাগলীটাকে আপনার ভাল লেগেছে। ভাল লাগতেই হবে যে! মাঝে মাঝে স্রষ্টাও আমার পাগলীটাকে দেখে আর হাসে।
আপনার ‘উচিৎ কথা!’ লেখাটিতে দুষ্টু দুষ্টু মন্তব্য করেছি। সেই আমার ওয়েলকামিং। রাগ করা যাবে না। নতুন বছরের শুভেচ্ছা রইল আপনার জন্য। 🙂
লীলাবতী
করে ফেলুন ঝটপট। অধীকার আদায় করে নিতে হয় ভাইয়া 🙂
অরণ্য
লীলাবতী, মন্তব্যটি বেশি ভাল লাগলো – মেন্টরদের মত কথা। “অধিকার আদায় করে নিতে হয়।” – বেশ বলেছেন। (y) নিলাম আপনার কথা। 🙂
নববর্ষের শুভেচ্ছা আপনাকে।
থার্ড পার্সন পুরাল
হিসাববিজ্ঞান পড়ে আসছি কিন্তু তাতে ও তো হিসবে মিলাতে পারছি না ।কি করা উচিত ।
অরণ্য
গুড মর্নিং এন্ড হ্যাপি নিউ ইয়ার! সম্ভবত প্রথম লিখছি আপনাকে। একটু ভাবুন পেয়ে যাবেন ঠিক। তবে ভাববার মত সময় আমরা আদৌ দিতে পারছি কিনা সেটির একটি ব্যাপার অবশ্য আছে। আমার এক জ্ঞানী বন্ধু আছে। ও বলে মাল্টিপ্ল ফ্যাক্টরওয়ালা জিনিসগুলো ভেন ডায়াগ্রামে নাকি বোঝা সহজ হয়। আর আমি বলি অন্য কথা – সবকিছু আমাকে বুঝতে হবে কেন?
ভাল থাকবেন।
খেয়ালী মেয়ে
কিছু একটা করা চাই তোমার, বুদ্ধু 🙂
সুন্দর কথোপকথন (y)
অরণ্য
ধন্যবাদ আপনাকে। ‘বুদ্ধু’ ডাকটি আমার বেশ পছন্দের – এক ডাকের মধ্যে অনেক কিছু পাই। আপনার একটি চিঠিতেও আমি পেয়েছি, ড্যামিশকে ডাকছেন বুদ্ধু বলে।
নীলাঞ্জনা নীলা
ভালো লেগেছে লেখা ……… অরণ্য। আপনি এবং আপনার অল্প শব্দ বলনেওয়ালীকে নববর্ষের শুভেচ্ছা -{@ এমনি কথা চলুক আজীবন দুজনার মাঝে।
অরণ্য
আপনার নামটা বড় কঠিন। কোন অংশকেই কম দূর্বল মনে হচ্ছে না। একবার মনে হচ্ছে আপনাকে নীলাঞ্জনা ডাকা যেতে পারে – নচিকেতার গান দিয়ে যে নামটির এত শক্ত অবস্থান। আবার মনে হচ্ছে তা হবে কেন নীলাও তো হতে পারে – এক সময়কার মাইল্স এর সময় কাপানো গান নীলা। যাগগে আপু, ধন্যবাদ আপনাকে। আপনার জন্যও অনেক অনেক শুভেচ্ছা। বিশেষণটাতে খুব মজা পেলাম “অল্প শব্দ বলনেওয়ালী”!
মজার ব্যাপার হলো আমাদের কথা এরকম অল্প শব্দেই হয় – কিন্ত কাজ দেখুন কত! হয়তো বললাম “আজ কি করি বলোতো?’। অল্প শব্দ বলনেওয়ালী তখন হয়তো বলবে “আকাশ”, একটু মুচকি হেসে তাকিয়ে থাকবে। উনার কাজ শেষ। এবার আমি আঁকছি আকাশ। দুহাতে মোটা ব্রাশে সাঁই সাঁই – আকাশ নীল করে দিলাম। এবার মনে হল একটু সাদা মেঘ না থাকলে বেশি ফাঁকা লাগছে – কোথায় যেন হাহাকার টের পাচ্ছি। একে দিলাম একটু মেঘ। মেঘ আঁকতেই মনে পড়ে গেল আমিতো পৃথিবীর কাছেই তাহলে। বেশ তবে দিগন্ত এঁকে দেই না কেন! চিকন কালো তুলিতে লম্বা একটা দাগ। সাথে সাথে চলে এল সময়।
এবার আপনি বলুন কি আঁকব আমি – সকাল, দুপুর, বিকেল না কি গোধুলি?