কে….! কে এখানে…?
তখন ঘোর সন্ধ্যা। চায়ের কাপ এবং সাথে দু’টো টোস্ট বিস্কুট নিয়ে বসেছি দোতালার দখিনা বারান্দায়। সবে চায়ে বিস্কুট ডুবিয়েছি এমন সময় পুরো শরীর ঝাঁকুনি দিয়ে উঠলো। মনে হলো অদৃশ্য একটা হাত ছুঁয়ে দিলে আমার কাঁধ। হ্যাঁ ইদানিং এমনই ঘটছে আমার সাথে। সর্বোক্ষণ মনে হচ্ছে কেউ একজন আমার সাথে সাথে চলছে, আমি বসলেও সেও বসছে পাশে। কখনো কাঁধে হাত রাখছে। কেনো এমন মনে হচ্ছে এর যথার্থ কারণ এখনো অগোচরেই রয়েছে?
এই ব্যাপারটা লক্ষ্য করছি গত রবিবার থেকে। শনিবার রাত দুইটায় যখন ঘুম ভেঙে গেলো তখন দেখলাম বেলকনির দরজা খোলা রয়েছে। রাতে বই পড়ছিলাম তারপর কখন ঘুমে গেছি টের পাইনি। বেলকনির দরজা লাগাতে গিয়ে চোখে পড়লো আজ শুকোতে দেওয়া জামা কাপড় তোলা হয়নি। কাপড় গুলো তুলতে বেলকনিতে গেলাম। ঠিক তখনই অন্ধকারে চোখ পড়তেই অদ্ভুত এক অনুভূতি অনুভব করলাম! তাড়াহুড়ো করে রুমে এসে দরজা বন্ধ করে শুয়ে পড়লাম। সে রাতে আর ঘুম এলো না। অন্ধকার ঘর তবুও চেয়ে রইলাম ছাদের দিকে। এক দৃষ্টিতে তাকিয়ে থাকতে থাকতে হঠাৎ মনে হলো ঘরে কেউ একটা আছে। অদৃশ্য অস্পৃষ্ট তবুও যেনো অন্ধকারে দেখতে পাচ্ছি কারো কায়া। যেনো অন্ধকারে জলজল করছে কারো লোলুপ দৃষ্টি, বিভৎস দাঁত, লকলকে জিভ।
১৮টি মন্তব্য
রেজওয়ানা কবির
আপু আপনার অবচেতন মনে কোন একটা ভয় কাজ করছে যেটা হয়তো আপনি নিজেও বুঝতে পারছেন না। মাঝে মাঝে আমরা সবাই এই পরিস্থিতির সম্মুখীন হই, কিন্তু এটা থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় মনকে শক্ত করা, আর নিজের প্রতি নিজের আস্থা রাখা। ভালো থাকবেন।
সুরাইয়া পারভীন
আপু এটা একটা অনুগল্প লেখার চেষ্টা করেছি। প্রথমে ভেবেছিলাম রোমান্টিক কিছু লিখবো কিন্তু শেষ অব্দি সমসাময়িক ঘটনাতে এসে থেমে গেছে। গল্পের আমি, আমি নই আপু
কৃতজ্ঞতা জানাই
ভালো থাকুন সবসময়
রেজওয়ানা কবির
আমি জানি আপু এই আপনি আপনি নন,এটা রুপক, এই রুপকের মাঝেইতো আমরা কেউ না কেউ আছি লুকিয়ে।এজন্যই লিখেছি আপনার মাঝে আমাদের সবার উদ্দেশ্যে।
সুরাইয়া পারভীন
বেশ তো!
ধন্যবাদ অশেষ আপু সুন্দর করে বুঝিয়ে দেওয়ার জন্য
ফয়জুল মহী
এইটা মনের ভুল। ধর্মকর্ম করেন । পাশাপাশি বই পড়ুন লোকজনের হাসিখুশি থাকার চেষ্টা করবেন
সুরাইয়া পারভীন
একটা অনুগল্প লেখার চেষ্টা মাত্র
এর সাথে আমার কোনো সংযোগ নেই
ছাইরাছ হেলাল
গল্পে কেউ চুল সরিয়ে দিচ্ছে, আবার দাঁত, জিভ দেখাচ্ছে বিভৎস ভাবে,
ঘাড় মটকাচ্ছে-না এটাই অনেক।
সুরাইয়া পারভীন
হা হা হা হা হা
সবটায় তো কল্পনা
ঘাড় টাড় মটকাবে পরের গল্পে
ধন্যবাদ অশেষ ভাইয়া
ভালো থাকুন সবসময়
আরজু মুক্তা
হ্যালুসিনেশন হবে বানানটা।
আর গল্প চলুক।
সুরাইয়া পারভীন
ঠিক করে নিয়েছি আপু
কৃতজ্ঞতা অশেষ
ভালো থাকুন সবসময়
তৌহিদ
জানেনতো হ্যালুসিনেশন আর ভয় পিঠাপিঠি। একটি বাড়লে অপরটি বাড়ে। তবে ভয় নিজেকে জয় করতে হয় আর হ্যালুসিনেশন জয় করতে অনেকসময় অন্যের সাহায্য নিতে হয়।
এসবই অবচেতন মনের কল্পনা থেকেই আসে। ভালো থাকুন সবসময়।
সুরাইয়া পারভীন
চেতনে বা অবচেতনে মন থেকে উঠে আসা কল্প কথা সাজিয়ে রূপকথার গল্প বানাতে ভালোই লাগে। সুন্দর মন্তব্যের জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ ভাইয়া। ভালো থাকুন সুস্থ থাকুন সবসময়
আলমগীর সরকার লিটন
ভয়ঙ্কর কথা আপু সাবধান গারমটকায় না জানি
সুরাইয়া পারভীন
আমি ই ভূত
আমার ঘাড়মটকায় এমন সাহস আর কোনো ভূতের নাই। তাই নো ভয় নো ভীতি
ভালো থাকুন সবসময়
সুপর্ণা ফাল্গুনী
এরকম হ্যালুসিনেশন কিন্তু হয় কারো না কারো।অনুগল্প ভালো লাগলো। ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন। নিরন্তর শুভেচ্ছা ও শুভকামনা রইলো।
সুরাইয়া পারভীন
হ্যাঁ দিদিভাই হয়
আগে আমারই এমন সব কর্মকাণ্ড হতো
এখন আর এসব পাত্তা দেই না
অনেক অনেক ধন্যবাদ দিদিভাই
ভালো থাকবেন সবসময়
রোকসানা খন্দকার রুকু
অবচেতন মন এরকমটা ভেবেই বসে। এটাও জীবনের একটা অংশ। যা মাঝে মাঝেই হয়।
শুভ কামনা রইলো আপুনি।
সুরাইয়া পারভীন
সুন্দর মন্তব্যের জন্য অসংখ্য কৃতজ্ঞতা আপু
ভালো থাকুন সুস্থ থাকুন সবসময়