খেয়ালে বেখায়ালে

একসময়ের সেই আমার আমিতে একবিন্দু অভিমান ছিলো না
নিগূঢ় সে সব স্বপ্নলোকে আমার শুধু আমিই ছিলাম।
ছিলো আকাশ সমান সরলতা,
ছিলো ঘাষের বুকে এলিয়ে পড়া শিশিরের সজিবতা
গভীর রাতের মৃদু শব্দের মতো নিজস্ব হৃদ কম্পন।
এক ‘তুমি’ ছিলে না।
মস্তিষ্ক নামক কারিগর হাজার স্বপ্নের তুলি ছুঁড়েছিলো অবয়বহীন তুমিতে।
কতো শতো রেদার টান!
আজও অস্পষ্ট তোমার সে ‘তুমিতে’।
শুধু স্পষ্ট তোমার নীলনভস্তলের এক বিন্দু নীল।
অথচ দেখো সেখানে সময়ে অসময়ের এক মেঘ জমে,
শক্ত বড় শক্ত পাথর সমান সে সব অভিমান
এক যুগে সেখানে এক নীলকুরিঞ্জী ফোটে বহু প্রতিক্ষায়।
এ নীলকুরিঞ্জীও যেনো অভিমানে জমা নিথর এক সায়র।
যেখানে ক্ষণে ক্ষণে
তোমার সামান্য খেয়ালে বেখেয়ালে এক প্রেমের শুকনো মাটির ঢিল ছুঁড়ে যাও
তাতে মৃদু এক ঢেউ উঠে ঠিকই
মিলে যায় সে ঢেউ তোমারই যত্নে লালিত হংসমিথুনের সাঁতারে।

,,,,,রিতু,,,, কুড়িগ্রাম।
18/12/18.

বিঃদ্রঃ অনেকদিন পর লিখলাম আসলে। সোনেলা একটা স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলার উঠোন আমার। নির্মল অক্সিজেন। নিজে অস্থির থাকলে এখানে আসি কম। কারণ, এমন সময়গুলিতে নির্মল সবকিছু নিতে পারি না। ভিতরে ঢোকে না যাকে বলে সব লেখা সবার লেখা ঠিকমতো উপলব্ধি করতে পারি না। আমি কিছু স্বপ্ন নিয়ে বেঁচে আছি আসলে। তারই একটা স্বপ্নের পরীক্ষা চার তারিখে। বড় বেশি অস্থির সত্যি তাই। আমার পরিবার সোনেলার সবার কাছে দোয়া চাই।

মোট পড়েছেনঃ ৭২৩জন আজ পড়েছেনঃ ০জন

২৪টি মন্তব্য

  1. অনেক সুন্দর করে বললেন সৃতির কথন। মনের কথা গুলো বলে দিলেন সব। মন থেকে দোয়া করি অপু ।আপনার সপ্ন যেন সত্যি হয়।

  2. কি অদ্ভুত সুন্দর করে মনের গহীনে ঢুকে পরো রিতু! প্রতিটি লাইন যেন নিজের সব হৃদয়ের কথা। খুব খুব ভাল লাগে রিতু , তুমি অসম্ভব গুণী একটা মেয়ে তাই সব সময় এতো সব টানা পোড়নে বিরাজ করো হয়তো। জানো যখন ই তোমার লেখা গুলো পড়ি তোমাকে ছূঁয়ে দেখতে ইচ্ছা করে খুব। না জানি তুমি কোন স্বপ্নলোকের বাসিন্দা!
    তোমার সব স্বপ্নের সগলতার জন্য প্রাণ ভরা দোয়া থাকবে সব সময় সোনা বোন টা আমার। অনেক অনেক ভালবাসা নিও আর ভাল থাকো। (3

    1. আসলে তোমার দেখার ও অনুভব করার দৃষ্টিভঙ্গি অনেক শক্তিশালী আপু। এত্তগুলা আদর আপু। এমন করে আগলে রেখো আপু তোমার প্রচন্ড ভালবাসায়। ভালো থেকো সব সময়।

  3. ঋতু কাব্য শুধু রিতুই রচনা করে যায় !! ভক্ত পাঠকের অনুভবে,দর্শনে মুগ্ধতা ঝরে পড়ে অবিরত হয়ে,, এই কাব্য গাথার অনুপম বর্ননার উপমা দেয়ার ভাষা হারিয়ে ফেলি আপু।খেয়ালে বে-খেয়ালে থেকেও এতো সুন্দর করে কিভাবে লেখো তুমি????

    তোমার স্বপ্ন গুলি যেন সত্যি হয়ে তোমার হাতে ধরা দেয়,এই দোয়া করি।অনেক ভালো থেকো।ভালোবাসা নিরন্তর রইলো।❤❤❤❤❤

    1. তাই না! অনেক অনেক ধন্যবাদ সোনা। এই যে দেখো চার তারিখ পরীক্ষা। টেনশনে আমার মাথা ফেটে যাচ্ছে এটা শুধু আমি বুঝতেছি। অথচ ব্লগে ঢুকে বসে পোস্ট দিচ্ছি ও পোস্ট পড়ছি।
      বড়টার রেজাল্টের দিন যদি আমাকে দেখতা নির্ঘাৎ আমাকে বকা দিতা। জানো না, যখনই দেখলাম, জিপিএ ও পাশের হার কম আমার মাথা নাই। বার বার বাথরুমে যাচ্ছি। শেষমেষ বাইরে বের হলাম, এদিকে ছোটোটার পরীক্ষা! পরে রেজাল্ট পেয়ে কি যে জোরে চিৎকার দিছি জানো না! গলাই ভেঙ্গে গেছে হাউমাউ করে কাঁদতে কাঁদতে।
      অনেক যুদ্ধ এসব প্রাপ্তির পিছনে। একদিন সব লিখব। ভালো থেকো আপু। আগলে রেখো এমন করে।

  4. আপনার পূর্বের মতন সোনেলায় লেগে থাকার অপেক্ষায়।বরাবরের মতন গুড পোষ্ট।

    তোমার সামান্য খেয়ালে বেখেয়ালে এক প্রেমের শুকনো মাটির ঢিল ছুঁড়ে যাও
    তাতে মৃদু এক ঢেউ উঠে ঠিকই
    মিলে যায় সে ঢেউ তোমারই যত্নে লালিত হংসমিথুনের সাঁতারে। (y) -{@

  5. লেখায় নস্টালজিয়ায় আক্রান্ততা স্পষ্টত-ই বিদ্যমান।
    লেখায় কী যেন থেকেও নেই!!
    এমন শীতে ভালোবাসার জাবরকাটা মন্দ না।

    আপনার স্বপ্ন সত্যি হয়ে ধরা দিক তা কামনা করি।
    আমরা সেই স্বপ্ন-সুন্দর দিনের অপেক্ষা করছি।

    1. কি এক অপূর্ণতা আছে তা যে আমি নিজেই বুঝতেছি না গুরুজী।
      থাক না কিছু তা।
      স্বপ্নের শেষ নেই। একটার পর একটা জোড়া লাগানোই তা। শুধু দোয়া চাই যেনো সব ভালোমতো শেষ করতে পারি।
      ধন্যবাদ গুরুজী।

  6. প্রথমেই বলি তোমার সুন্দর স্বপ্নগুলো সবসময়ই পূর্ণতা পাবে। আমি জানি, আমার বিশ্বাস।

    এবারে আসি খেয়াল এবং বে-খেয়ালের কথায়। স্মৃতি সবসময়ই সুন্দর।

    যে আমি’র ভেতর “তুমি” অস্তিত্ব
    যেনো ঘন কুয়াশা—
    থাকা-না-থাকার ভেতর এবং বাইরে।
    সেই কবেকার কথা!
    সেরিব্রামে আজ এসে ধাক্কা দিয়ে যাও,
    অথচ জানো কি ভালোবাসার মেলালিনে এখন আর তুমি নেই?

    শান্তসুন্দরী আপু আমার অফুরান ভালোবাসা তোমার জন্য। 🌹

  7. কী এক গভীর ভালোবাসায় আমাদের ফিরিয়ে নিয়ে আসে সোনেলার উঠান।
    তোমার স্বপ্ন বাস্তবায়িত হোক, আপু। দোয়া রইল।

    1. দোয়া করিও আপু। এইতো চার তারিখ পরীক্ষা। এখানকার শিক্ষা ব্যাবস্থা তো বোঝো আপু। তাই ক্যাডেটের জন্য এতো চেষ্টা। বাইরের পরিবেশটা খুব খারাপ আপু।
      ভালো থেকো আপু। ভালবাসা দিও তোমার রাজপুত্রদের। -{@ (3

মন্তব্য করুন