হ্যালোইন আনন্দ

রিমি রুম্মান ১ নভেম্বর ২০১৬, মঙ্গলবার, ১২:০৫:২৪অপরাহ্ন একান্ত অনুভূতি ১৮ মন্তব্য

এই শহরের মানুষগুলো সেজেছে আজ রংবেরং এর পোশাকে। চারিদিকে উৎসবের পরিবেশ। কেউ কেউ মুখোশ পরেছে, কেউবা চেহারায় পেইন্ট করেছে রং দিয়ে। রাস্তার পাশের প্রশস্ত ফুটপাতে অনেকটা আমাদের দেশের বৈশাখী মেলার মতন পশরা সাজিয়ে নানান রকম খেলনা আর রংবেরঙের লাইট বেচাকেনা চলছে।

ছয় বছরের জীবনে রিহান এই প্রথমবারের মত হ্যালোইন দেখতে বেড়িয়েছে।

দু’মাস আগে থেকেই হ্যালোইন নিয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করছিলো সে। দিন গুনছিলো, একত্রিশে অক্টোবর আসতে আর কতদিন বাকি। সকালে “স্পাইডার ম্যান” কস্টিউম পরে স্কুলে যায় সে। স্কুলে তাঁদের হ্যালোইন প্যারেড ছিল। নানান রকম পোশাকে, সাজে শিশুদের, শিক্ষকদের এ প্যারেড উপভোগ করার মত। বাড়ি ফিরে রিহান সীমাহীন উৎসাহ উদ্দীপনায় দ্রুততম সময়ে হোমওয়ার্ক শেষ করে ! কেননা, আজ সে বাইরে বেরুবে ক্যান্ডি কালেক্ট করতে ! ছোট মানুষ, তাঁদের উচ্ছ্বসিত ছোট ছোট চাওয়াগুলো কোনভাবেই এড়িয়ে যেতে পারি না। বাইরে ঠাণ্ডা, সেই সাথে বাতাস। তবুও যেতে হলো। দোকানী’রা আজ চক্‌লেট নিয়ে বসে আছে শিশুদের দিবে বলে। দলেদলে শিশুরা এ দোকান, ও দোকান ঢুকছে, হাসিহাসি মুখে বেরুচ্ছে।হাতে তাঁদের মিষ্টি কুমড়ার আদলে তৈরি প্লাস্টিকের ঝুড়ি। কারো কারো ঝুড়ি ভর্তি হয়ে গিয়েছে নানান রকম চকলেটে।

আধা ঝুড়ি চক্‌লেট নিয়ে বাড়ি ফিরে রিহান। সেগুলো ভীষণ যত্নে রাখে। ভাইকে কিছু দেয়। খুশিখুশি মনে ঘুমোতে গিয়ে নানান কথা বলে। যেমন__ “তুমি দেখসো আমার ফ্রেন্ডকে ওখানে ? ও স্প্যানিশ, ওর নাম সেলিনা… তুমি কি চকলেট পছন্দ করো ?” আমি চোখ গোলাকৃতি করে এক পৃথিবী আগ্রহ নিয়ে বলি, ” আমি কিটক্যাট পছন্দ করি, একটা কিটক্যাট হবে, বাপ ?” রিহান চিন্তিত হয়, ঝুড়ির সব চকলেট নেড়েচেড়ে দেখে। অতঃপর চোখেমুখে আনন্দের হাসি। একটি “কিটক্যাট” ক্যান্ডি বাড়িয়ে দিয়ে বলে, “এটা তোমার”।

ছোটছোট আনন্দ নিয়ে বেড়ে উঠছে আমাদের শিশুরা। ওরা খুব দ্রুতই বেড়ে উঠছে। বড় হতে হতে মায়ের কোল থেকে আল্‌গা হচ্ছে। একদিন জীবনের প্রয়োজনে রিহান দূরের কোন শহরে থাকবে হয়তো, যেমনটি আমি আমার বাবা-মা ছেড়ে এই শহরে এসেছিলাম। সেদিন এইসব দৃশ্য, অনুভূতি স্মৃতিপটে ভেসে উঠবে, জানি। আমি হয়তো সেদিন কাঁপাকাঁপা হাতে ঝাপসা হয়ে আসা চোখ মুছতে মুছতে বিড়বিড় করে বলে উঠবো __ আমি কিটক্যাট পছন্দ করি, একটা কিটক্যাট হবে, বাপ ?

সন্তানদের সাথে বাবা-মা’য়ের প্রতিটি মুহূর্ত হোক উপভোগ্য।

রিমি রুম্মান

নিউইয়র্ক, যুক্তরাষ্ট্র

৫৬৩জন ৫৬৩জন

১৮টি মন্তব্য

মন্তব্য করুন

লেখকের সর্বশেষ মন্তব্য

ফেইসবুকে সোনেলা ব্লগ