আমি যেদিন প্রথম অনুভব করেছিলাম খাঁচায় বন্দী থাকার কষ্ট সেদিনই অতিপ্রিয় আদরের পোষা পাখিগুলিকে মুক্ত আকাশে ডানা মেলার জন্য স্বাধীন করে দিয়েছিলাম। নিজের বুকের ভেতর গুমড়ে মুচড়ে থাকা বেদনার ঘুড়িটাকে পাখিদের দিয়ে আকাশে ওড়াতে চেয়েছিলাম। সেদিন একবারো বুঝতে পারিনি ভালোলাগার অনুভূতিটুকু আসলে যাদের জন্য জলাঞ্জলি দিয়েছি তারাই আমাকে উপহাস করে ছেড়ে চলে যাবে!
পাখিদের যখন খাবার দিতাম তাদের এঁটো দানাগুলি অন্য পাখিরা এসে খেত, আমিও না করতামনা। ভাবতাম খাকনা, বন্দিদের দেখতে মুক্ত পাখিরা এসেছে সহচর্য দিতে এটাও আনন্দের বিষয়। কিছুতেই বুঝতে পারিনি তারা আসলে বন্দী পাখিদের উপহাস করতে আসতো!
এরপর অনেক বছর কেটে গিয়েছে। পাখির সেই খাঁচাটিতে অযত্নে অবহেলায় মরিচা ধরেছে। আমি বাড়ান্দায় আগের জায়গায় রাখা খাঁচাটির কাছে প্রতিদিন একবার করে যাই। ভাবি যেসব মুক্ত পাখিদের এতদিন খাবার দিয়েছি তারা হয়তো ফিরে আসবে আবার! এবার তাদের মুক্ত করেই রাখবো। খাঁচার দরজা আর বন্ধ করবোনা। কিন্তু হায়! যে যায় সে কি আর আসে?
আগে যদি জানতাম তাহলে কিছুতেই মুক্ত পাখিদের খাঁচায় বন্দীদের কাছে আসতে দিতামনা। যাদের মুক্ত করেছি তারা যেমন আসেনি, যারা সু্যোগ নিয়েছে তারাও আর ফিরে আসেনি। কি স্বার্থপর ছিলো পাখিগুলি!
এটাই হয়, সুযোগের সদ্ব্যবহার যারা করেছে তারা আজ ঠিকই মুক্ত আকাশে ডানা মেলছে। আর আমি বোকার মত নিয়ম মাফিক পুরোনো খাঁচার কাছে গিয়ে অতীতের ভালোলাগার মিথ্যে অনুভবকে আঁকড়ে ধরে আছি।
——-
ছবির পাখিগুলিকে সত্যিই ছেড়ে দিয়েছিলাম।
১৩টি মন্তব্য
তৌহিদ
ইঞ্জা দাদা আপনি কই?
জিসান শা ইকরাম
ঈঞ্জা ভাই কই? 🙂
তৌহিদ
ইঞ্জা দাদা ব্যস্ত
সাবিনা ইয়াসমিন
পাখি গুলো দেখতে বেশ সুন্দর। লেখাটি পড়ে একটা কথা মনে এলো,, যাকে ভালোবাসো তাকে মুক্ত করে দাও, যদি ফিরে আসে তাহলে সে তোমার।আর যদি না আসে তাহলে সে তোমার কখনোই ছিলো না। আপনি ভালোবেসে ছিলেন পাখিকে,, পাখির ভালোবাসায় আপনি ছিলেন না।
ভালো লিখেছেন ভাই। তবে খুব কম লিখছেন। আপনার নতুন ধারাবাহিক গল্প পড়তে চাই। তাড়াতাড়ি লিখুন।
ভালো থাকবান,,শুভ কামনা। -{@
সাবিনা ইয়াসমিন
থাকবেন হবে ( ভুল টাইপ হয়ছে) ।
তৌহিদ
আপু সুন্দর একটা কথা বলেছেন। আসলে আমি তাদের ভালোবাসা অর্জন করতে পারিনি। নতুন ধারাবাহিক লিখছি।
সাবিনা ইয়াসমিন
বাহ ! সুখবর দিলেন। তাড়াতাড়ি লিখবেন,,পড়তে চাই ☺
জিসান শা ইকরাম
যে যায় সে আর ফিরে আসেনা, পাখিদের বিষয়ে এটি আরো সত্যি। পাখিরা আমাদের ভালোবাসা হয়ত বুঝতে পারেনা।
ভালো লেগেছে ভাই।
তৌহিদ
ধন্যবাদ ভাই, ভালো থাকবেন।
ছাইরাছ হেলাল
পাখিরা পাখিদের নিয়ম মত মুক্ত আকাশে ডানা মেলেছে
ফেলে রেখে গেছে কিছু স্মৃতি, স্মৃতির জলে আমারা ভাসি!
তৌহিদ
সুন্দর কথামালা। ভালো থাকবেন ভাইয়া।
রিতু জাহান
আমার কাছে বেশকিছু মুক্ত পাখি আসে। কি অদ্ভুত! বুনো ঘুঘুও আসে। একদম আমার পায়ের কাছে আসে ওরা। তাও আমার এ বাসার বারান্দাতেই। জানলায় কাঠ ঠোকরা এমনভাবে ঠোকায় যেনো জানলার গ্লাস ভেঙ্গে ফেলবে।
আমার অনেক কবুতর ছিলো একসময়। এখন আর নেই। বিরাট বড় খাঁচা ছিলো লোহার। ওরা নিজেদের মতো করে উড়তো আবার ফিরে আসতো।
পাখির মতো মুক্ত আর কি কিছু আছে! পাখি মানেই মুক্ত শব্দের প্রতিশব্দ।
বেশ সুন্দর লিখেছেন ভাই।
তৌহিদ
একবার দেখেছিলাম সে ছবি মনেহয়। মুক্ত আকাশের পাখিদের কি আর বন্দী করা যায়! তারা স্বাধীনতাই পছন্দ করে।