“দ্য আর্ট অব ওয়ার”

গালিবা ইয়াসমিন ২৬ নভেম্বর ২০১৮, সোমবার, ১০:৫৫:০১পূর্বাহ্ন বুক রিভিউ ২ মন্তব্য

বইঃ দ্য আর্ট অব ওয়ার
লেখকঃ সানজু
অনুবাদঃ ডি এইচ খান
পাঠ্য প্রতিক্রিয়াঃ
সানজু এক চৈনিক মার্সেনারি জেনারেল, স্ট্রেটেজিস্ট আর দার্শনিক। লোকে তাকে সান জি নামেও ডাকে। বাঁশের চাটাই এর ওপর লিখে যাওয়া তার বই ‘দ্য আর্ট অব ওয়ার’ প্রায় দুহাজার বছর ধরে যুদ্ধবিদ্যার ছাত্রদের অন্যতম পাঠ্য। মাও সে তুং, গিয়াপ আর হালের ম্যাক আর্থারের মত সেনানায়কেরাও নাকি তার এই বই থেকে প্রেরণা নিয়েছেন বলে স্বীকার করে গেছেন।
দ্য আর্ট অব ওয়ার জনপ্রিয় হওয়ার কারণ এটি অত্যন্ত ছোট একটি বই যা কয়েক ঘণ্টায় পড়ে শেষ করা যায় । আর মূল কথা হচ্ছে যে – যুদ্ধ হচ্ছে জীবন মৃত্যুর খেলা। এজন্য যুদ্ধমাঠে কামালিয়াতের জন্য সফল স্ট্রাটেজিটাই দিয়েছেন সান জু। এই সিরিয়াস নীতিগুলো ব্যবসা-বাণিজ্যে ব্যবহার করলে সফলতা অবিসম্ভাবী।
তার লেখা এই বইটি এখন ও অনেক স্থানে সমর এর কৌশল হিসেবে ব্যবহার করা হয় । সব মিলিয়ে বইটা আমার কাছে চমৎকার লেগেছে , বইয়ের নামেই এমন কিছু আছে যা বইটা পড়তে বাধ্য করে । বর্তমানে যুব সমাজ সবসময়ই জয়ী হতে চায় , তাদের জন্য বইটি হতে পারে অসামান্য কিছু ।
শুভ হোক আপনার পাঠ্য কার্যক্রম।

১০৮০জন ১০৮০জন

২টি মন্তব্য

মন্তব্য করুন

লেখকের সর্বশেষ মন্তব্য

ফেইসবুকে সোনেলা ব্লগ