নৈতিক শিক্ষা দাও হে পরিবার !(পুঁথি)

১
শোনেন শোনেন অভিভাবক শোনেন দিয়া মন
নৈতিক শিক্ষার কথা কিছু করিব বর্ণন
সন্তানদেরও কিছু সময় দেওয়া প্রয়োজন
মায়ার বন্ধন শক্ত হইবো সাথে প্রিয়জন

২
আরে প্রিয়জনের সাথে সময় কাটান কিছু ক্ষণ
সন্তান কইব, আপনি শুনবেন লাগে যতক্ষণ
– সাথে আপনি কইবেন

আরে আপনি কইবেন মানুষ হইয়ো পড়ালেখা কইর‌া
পরিবারের গর্ব হইয়ো
– মন যাইব ভইর‌া

আরে মন যাইবো ভইরা তুমি থাকলে অন্যের পাশে
বিপদে-আপদে সবাই কেমনে ছুইটা আসে
-থাকলে অন্যের পাশে

আরে থাকলে অন্যের পাশে শান্তি পাইবা অন্তর যাইব ভইরা
দশজনার উপকার হইবো
– ভাল কাজ কইরা

আরে ভাল কাজ করার আগে অসৎ সঙ্গ ছাইরো
আসল নকল চিনা তোমার সুন্দর জীবন গইড়ো
-তোমার সুন্দর জীবন

আরে, সুন্দর জীবন হইবো যদি চিন্তা কর অতি
নারী পুরুষ সবাই সমান, সম্মান তাদের প্রতি
-কইরা চিন্তা অতি

করে চিন্তা অতি ঝাইরা ফালান খারাপ খাসিলা
সন্তান কিন্তু নকল করে আপনার খাসিলা,
-বড় চিন্তা কইরা

বড় চিন্ত কইরা কাইসা দাঁড়ান সন্তান যাগো আছে
নীতিবাক্য শোনান তাগো খাওয়া পড়ার পাছে
-কথা খাঁটি কইলাম

কথা খাঁটি কইলাম রাগ কইরেন না ওগো ভাইবোন ভারী
এই পর্যায়ে শেষ করিলাম স্বপ্ননীলার জারি
—আরে কথা খাঁটি

 

(কৃতজ্ঞতা স্বীকার করছি জিসান ভাইয়ের প্রতি– যিনি পূঁথিটিকে সঠিক রূপদান করতে সহায়তা করেছেন)

উৎসর্গ: সোনেলা পরিবারকে

২০ এপ্রিল,২০১৫

মোট পড়েছেনঃ ৭৫০জন আজ পড়েছেনঃ ০জন

২২টি মন্তব্য

  1. আরে এতো আমার চিন্তা গত কাল হারিয়ে যাওয়া আমাদের এ ঐতিহ্য সম্পর্কে জানতে চেষ্টা করছিলাম বিভিন্ন বই অনলাইনে আজ আগ্রহটা আরো বেরে গেল।পুথি লেখাটা মনে হয় সঠিকই আছে যদিও এ সম্পর্কে জ্ঞান আমার কম তবুও বলব….আ আ আরে ফাটাফাটি ।

    1. একটু ভরসা পেলাম আপু — সেই কবে ছোটবেলায় পুঁথি শুনেছিলাম –কিন্তু এখন তেমন মনেও নেই — গতকাল মনে হলো কিছু একটা লিখি — মনে মনে ভা্বলাম হুমম পুঁথি যেন হয় !!! যাইহোক লিখে ফেললাম —-
      আপনার ভাল লেগেছে জেনে খুশি হলাম আপু
      শুভকামনা রইল

  2. স্বপ্ননীলার জারি চমৎকার হয়েছে।
    পুঁথি লিখাটা আমার কাছে মনে হয় অনেক কঠিন কাজ, কিন্তু আপনি অনেক সুন্দরভাবে লিখেছেন (y)

    1. আপুরে ! আমিতো প্রথমে খুবই ভয়ে ছিলাম, হঠাৎ মনে হলো যে লিখে, যে হারে কিছু যুবক ধ্বংসের দিকে যাচ্ছে — সেই তারা আবার অন্যদেরকে মোটিভেটেড না করে — যেমন চিন্তা তেমনই করেই লিখা—
      ভাল থাকবেন আপু

  3. খুব ছোট বেলায় নানার কাছে পুঁথি শুনেছি
    ৭১ এর সেই ভয়াল দিনগুলোতেও নানা আমাদের পুথি শুনাতেন………

    দারুন এক কাজ করেছেন স্বপ্ননীলা
    নিজে নিজে সুর করে গেয়েই ফেললাম।

    চালু থাকুক স্বপ্ননীলার পুঁথি 🙂

    1. ভাই, সেই ছোটবেলায় পুথি শুনেছিলাম — তারপর কত বছর কেটে গেল, ভুলেই গিয়েছি সেই সুর — হঠাৎ করে ২০ তারিখে মনে হলো কিছু একটা লিখি —
      প্রথমে ভয়ে ছিলাম, হবে কি-হবে না !!! তারপর ভাবলাম যাইহোক হবে তো কিছু একটা !!!!
      নতুন প্রজন্ম পুঁথি সম্পর্কে তেমন জানে না, তাই যে কোন ঘটনার মাধ্যমে আমাদের এই সংস্কৃতিকে ওদের সামনে তুলে ধরতে হবে —

      আন্তরিক ধন্যবাদ ভাই, শুভকামনা রইল নিরন্তর

    1. আপনার আইডিয়াটা খুবই চমৎকার ভাইয়া, আগে কখনো পুঁথি লিখি নাই — আরো কোন সংশোধনের প্রয়োজন আছে কিনা জানিনা — সব আগে ঠিক হোক — তাছাড়া আপনার কথাটা বড়ই মূল্যবান — কে গাইবে এই পূঁথি আর কিভাবে ইউটিউবে আপলোড করতে হয় কিছুই জানিনা ভাই!!
      শুভকামনা রইল

      1. কিছুটা সংশোধন করেছেন মনে হয়।মুল পুঁথির মত হয়েছে এখন 🙂 আপু মোবাইলে রেকর্ড করুন,এরপর পিসিতে নিয়ে ইউটিউবে দিন।আপনার জি মেইল আইডি হলেই চলবে,ওটাই ইউ টিউব আইডি।

        1. জিসান ভাই সংশোধন করতে সহযোগিতা করেছেন, আপনার পরামশের জন্য আন্তরিক ধন্যবাদ ভাই
          শুভকামনা রইল

  4. স্বপ্ন নীলা; ভাল লিখেছেন। গলা ছেড়ে গেয়ে তারপরে আরেকবার মন্তব্য করতে হবে। তখন কিছু বলা যাবে। ব্লগার সজীবের সাথে আমিও সহমত প্রকাশ করছি। করে ফেলুন।

    1. ভাই, পুঁথিটি ভাল লাগার জন্য আন্তরিক ধন্যবাদ — কোনই অভিজ্ঞতা নেই আমার, কে খুউব সুন্দর করে গাইবে এই পুঁথি !! তারপর আপলোড !!!
      আন্তরিক ধন্যবাদ
      শুভকামনা রইল সব সময়ের জন্য

  5. আপুরে,এত সুন্দর একটি বিষয় নিয়ে পুঁথি লিখে ফেললেন? পুঁথি বিভিন্ন চেতনা জাগ্রত করার জন্যই লেখা হয়।খুবই ভালো হয়েছে।সজীব কিন্তু বলেছে,আপনিও তো গাইতে পারেন 🙂 মোবাইলে রেকর্ড করে ফেলুন আপু।এরপরে ইউটিউবে আপলোড দিন।

    1. ভয়ে ভয়ে লিখে ফেললাম আপু !! আমি যে গাইতে পারি না ভাল – আগে শিখতে হবে, তারপর গাওয়া — চেষ্টা করতে হবে বারবার করে তাইনা আপু !!
      অনেক অনেক শুভকামনা আমার মিষ্টি আপুকে

  6. সমসাময়িকের পরিপ্রেক্ষিতে পুঁথির বিষয়বস্তু একেবারেই উপযোগী। এমন একটি বিষয়বস্তুকে তুলে আনার জন্য সাধুবাদ রইলো।

মন্তব্য করুন