অনেকেই বলেন কোন ধর্মই যুদ্ধের পক্ষে না । যারা ধর্মের নামে যুদ্ধ করে বা জঙ্গি কার্জক্রম চালায় তারা ভন্ড, তারা ধর্ম ব্যাবসায়ি এই কথাটি এখন আস্তিক নাস্তিক সবারই মুখে । কিন্তু আসলেই কি তাই?? ধর্ম বা ধর্মিয় গ্রন্থের কি যুদ্ধবাদ বা উগ্র বাদের ক্ষেত্রে কোন ভুমিকা নেই???
মৌলবাদের সুত্রপাত কিন্তু ধর্ম গ্রন্থ থেকেই হয় । পৃথিবীতে মুসলিম, খৃস্টান এবং ইহুদি ধর্মের সাথেই ধর্ম যুদ্ধ কথাটি যুক্ত আছে । হিন্দু ধর্মে ধর্ম যুদ্ধ না থাকলেও ধর্মীয় চরিত্রগুলো যুদ্ধ করেছে । অন্য কোন ধর্মের সাথেই যুদ্ধ যুক্ত নেই । এখানে দেখার বিষয় হচ্ছে মুসলিমদের সরাসরি ধর্ম ভিত্তিক জঙ্গি সংগঠন আছে, যারা মানুষ খুন করে (আমার জানা ও দেখা মতে) । আর খৃস্টান,ইহুদি ও হিন্দু ধর্মের ধর্মীয় উগ্র সংগঠন থাকলেও এরা সরাসরি কল্লা কাটার সাথে জড়িত নয় । সবচেয়ে অবাক করা বিষয় এই ধর্মগুলো ছাড়া অন্য কোন ধর্মের জঙ্গি সংগঠন তো দূরে থাক ধর্মীয় উগ্র বাদী সংগঠনও নেই । তাই বলা যায়,যে ধর্মে চরম পন্থা কে যতটা গুরুত্ব দেয়া হয়েছে সে ধর্মে জঙ্গি বাদ ততটা বেশি দেখা দিয়েছে । আর পৃথিবীতে একটা ধর্মই আছে যা প্রতিষ্ঠা করতে যুদ্ধের প্রয়োজন হয়েছিল (নাম বললাম না, কারণ কেস খাওয়ার সম্ভাবনা আছে ) ।
আমাদের প্রতিবেশী দেশ ভারতকে বলা যায় জঙ্গিবাদের পুন্যভুমি । এই একটা দেশেই প্রায় ২/৩ টি ধর্মের উগ্রবাদি সংগঠন আছে । হিন্দুদের শিব সেনা ,বিশ্ব হিন্দু পরিষদ, বিজেপি উগ্র সংগঠন হিসাবে সর্বজনবিদিত । আবার মুসলিমদের লস্কর ই তইয়েবা , তেহরিক ফেডারেশন , জামায়েতে ইসলাম সারা বিশ্বের মানুষের কাছেই হ্নিংস্র ও মানুষ হত্যাকারী প্রতিষ্ঠান হিসাবে পরিচিত । আবার শিখ ধর্মেরও জঙ্গি প্রতিষ্ঠান আছে(জদিও এখন প্রায় নিস্ক্রিয়) ।
বাংলাদেশের কথা আর কি বলব । বাংলাদেশের বর্তমান ধর্মীয় মৌলবাদের অবস্থা সবার জানা, এবং এর জন্য আস্তিক-নাস্তিক,মুক্তমনা-ছাগু সবাই দায়ী ।
মৌলবাদ নিপাত যাক । লেখা ভালো লেগেছে ।
🙂
মৌলবাদকে আলাদা একটি ধর্ম বলা যায়। এদের চরিত্র এক – যে কোন ধর্মকে ব্যবহার করে স্বার্থসিদ্ধির চেস্টা।
জামায়েতে ইসলাম
সারা বিশ্বের মানুষের
কাছেই হ্নিংস্র ও
মানুষ
হত্যাকারী প্রতিষ্ঠান
হিসাবে পরিচিত ।
এসবের বিরুদ্ধে সচেতনতা বাড়াতে হবে ।
প্রত্যেকেরই তার অবস্থান থেকে জামাতকে প্রতিহত করতে হবে ।
যারা ধর্মের নামে যুদ্ধ করে বা জঙ্গি কার্জক্রম চালায় তারা ভন্ড, তারা ধর্ম ব্যাবসায়ি
মৌলবাদের শিকড় উপরে ফেলতেই হবে।
সহমত ।
you have mentrel problem, need a proper tritment.
You have English problem, you need proper education.
Hey Man, Try to use proper English or use Your Mother Tongue. Where is the problem in this Article? First identify, then justify.
you have mentrel problem, need a proper tritment. call your local animal doctor.
You have English problem,need a good teacher.Call বাংলার হিরু “আনন্ত জলিল” ।
হি হি হি