আন্দামান সমুদ্র এবং পাশে রেইন ফরেস্ট
পৃথিবীর পথে পথেঃ মালয়েশিয়া (ল্যাংকাউই ) ২০১৩
“Malaysia is a country un like any other,Full of promise and fragility.Its history, cultural and religious diversity make it a rich, compelling and surprising land”
স্নিগ্ধ,শান্ত আর রেইনফরেস্ট এর মধ্যে থাকা এই ‘আন্দামান রিসোর্ট ‘। এক পাশে আন্দামান সমুদ্র আর একপাশে ঘন রেইন ফরেস্ট । এমন ঘন জঙ্গল যার মধ্যে চলাফেরায় দু:স্যাধ্য । যাকে বলে ‘ঠাস বুননি’ । আছে শুধু একটার সঙ্গে আর একটা গাছের জড়াজড়ি করে লেগে থাকা । তার সাথে মোটা মোটা লতা পাতা তো আছেই।
আমাদের এই ভ্রমণ টি ছিল শুধু মাত্র রিল্যাক্সিন কয়েকদিনের ছুটি কাটানো।’ল্যাংকাউই’ মালয়শিয়ার একটা ছোটো দ্বীপ। চারদিকে আন্দামান সাগর। কুয়ালালাম পুর থেকে আর একটা ছোটো প্লেন নিতে হয় । পুরোটা আইল্যান্ড টুরিস্টের জন্য নানা রকম অ্যাকটিভিটিজ করে রাখা হয়েছে। তবে আমদের পছন্দ সাগরের ধার আর রেইনফরেস্ট ।
সাগরের ধারে বসে জোয়ার ভাটা দেখতে ভালো লাগছিল । রেইনফরেস্ট থেকে বিরাটকায় ওয়াইল্ড ভারান, ভাটার সময় পানি নিচে নেমে গেলে , বেরিয়ে এসে মাছ কাঁকড়া খেতে আসতো । নানা রকমের অদ্ভুত জীবজন্তু আছে জংগলে যা আগে দেখেনি । যেমন ফ্ল্যাইং ফক্স,কালো মুখ বানর,উড়ন্ত গেছো সাপ, ফ্লাইং লেমুর, ফ্লাইং কাঠ বেড়ালি, কলুগস, ওয়াইল্ড ভারান,মনিটর লিজার্ড ,কম্মন বওয়াস আর পাইথন।
সন্ধ্যার সময় একজন বিশেষজ্ঞ রিসোর্টের পশু দেখতে ইচ্ছুক দল টিকে নিয়ে বের হতো এই সমস্ত জীব জন্তু দেখানোর জন্য।
সবচেয়ে মজার ব্যাপার ছিল সন্ধ্যার সময় চারদিকের জঙ্গল থেকে আসা পোকা মাকড়ের বিকট হাজার রকমের শব্দ। মনে হতো কেউ ইলেকট্রিক ড্রিল চালাচ্ছে ।
আমরা ডে ট্রিপে একদিন গেলাম ম্যানগ্রোভ ফরেস্ট দেখতে। মোটেও আমাদের সুন্দর বনের ধারে কাছে নয়। আমাদের সুন্দরবনের বিশালত্ব আরও বেশি আরও গভীর। ।আরেকদিন গিয়ে ২,৩২২ মিটার উচ্চতায় উঠলাম ক্যাবেল কার দিয়ে। নিচে ভ্যালি, জঙ্গল এই আরকি।
কেভ ,ভিলেজ আর মাহসুরিস টুম্ব , ফলের বাগান ভিজিট করলাম । ফলের বাগান অর্থাৎ বিরাট একটা বাগান ছোটো একটা ট্রেনে করে যেতে হবে । সেখানে আম, আতা, কলা ,ম্যাঙ্গ স্টিক, ডুরিয়ান, মিষ্টি কামরাঙ্গা, লটকান আরও কত রকমের ফলের গাছ আছে। ফ্রি টেস্ট করা যাবে আর দেখা যাবে কোনটা কি গাছ।
আইল্যান্ড হপিং ,মালয়েশিয়া ল্যাংকাউই
আইল্যান্ড হপিং টা ভালোই লেগেছিল ।আমরা একটা বোটে বেরাস, বাসানিস এবং আরও কিছু ছোটো ছোটো আইল্যান্ড ঘুরে ঘুরে দেখলাম আন্দামান সাগরে।
রিল্যাক্স আর ন্যাচার দেখে ফিরে আসলাম মালায়সিয়া থেকে।
লেখকঃ হুসনুন নাহার নার্গিস ,লন্ডন
২টি মন্তব্য
কামাল উদ্দিন
লংকাউইতে গিয়াছিলাম ২০১৫ সালে, খুবই চমৎকার জায়গা। তবে আপনার মতো জঙ্গল টঙগল এতোটা দেখা হয়নি।
হালিমা আক্তার
থাকবো নাকো বদ্ধ ঘরে, দেখাবো এবার জগৎটাকে। ইশ আপনার মতো যদি সব ঘুরে ঘুরে দেখতে পেতাম। ভালো থাকবেন। শুভ রাত্রি।