# সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের স্বামী আবু বকর সিদ্দিক এবং ফিউশন

Author: আনন্দধারা বহিছে ভুবনে
Published: 2014-04-20
Category: রম্য, সমসাময়িক
Tags: পরিবেশ আইনবিদ সমিতি বেলা’র নির্বাহী রিজওয়ানা
URL: https://sonelablog.com/%e0%a6%b8%e0%a7%88%e0%a7%9f%e0%a6%a6%e0%a6%be-%e0%a6%b0%e0%a6%bf%e0%a6%9c%e0%a6%93%e0%a7%9f%e0%a6%be%e0%a6%a8%e0%a6%be-%e0%a6%b9%e0%a6%be%e0%a6%b8%e0%a6%be%e0%a6%a8%e0%a7%87%e0%a6%b0-%e0%a6%b8/

পরিবেশ আইনবিদ সমিতি বেলা’র নির্বাহী রিজওয়ানা হাসানের স্বামী এবি সিদ্দিক এর অপহরণ ঘটনা দেশ ব্যাপী আলোড়ন তুলেছে । এ বিষয়ে সংবাদ আমরা কমবেশী সবাই জানি । তিনি অপহৃত হয়েছেন । কে বা কারা তাঁকে অপহরন করেছেন । রিজওয়ানা হাসান এর অপহরন নিয়ে সংবাদ সম্মেলন , তাঁর বচন ভঙ্গি , শব্দ চয়ন ইত্যাদি আকৃষ্ট করেছে সাধারন মানুষকে । এই অপহরন তাঁকে দেশব্যাপী পরিচিত করে দিয়েছে ।  
[![](http://sonelablog.com/wp-content/uploads/2014/04/A-B-Siddique-1.jpg)](http://sonelablog.com/wp-content/uploads/2014/04/A-B-Siddique-1.jpg)  
অপহরণের ৩৫ ঘণ্টা পর উদ্ধার হয়েছেন এবি সিদ্দিক । [**বৃহস্পতিবার রাত দেড়টার সময় ধানমণ্ডি মাঠ এলাকা থেকে উদ্ধার করা করেছে ধানমন্ডি থানা পুলিশ।  
**](http://bangla.bdnews24.com/bangladesh/article773962.bdnews "বৃহস্পতিবার রাত দেড়টার সময় ধানমণ্ডি মাঠ এলাকা থেকে উদ্ধার করা করেছে ধানমন্ডি থানা পুলিশ।")

[![](http://sonelablog.com/wp-content/uploads/2014/04/url.jpg)](http://sonelablog.com/wp-content/uploads/2014/04/url.jpg)  
[**উদ্ধারের পরে হাস্যোজ্জল সাংবাদিক সম্মেলন তো আসবেই । এতবড় একটি ঘটনার পরে এই সাংবাদিক সম্মেলন স্বাভাবিক ।**](http://www.banglanews24.com/beta/fullnews/bn/283307.html "উদ্ধারের পরে হাস্যোজ্জল সাংবাদিক সম্মেলন তো আসবেই । এতবড় একটি ঘটনার পরে এই সাংবাদিক সম্মেলন স্বাভাবিক । ")

সব কিছু নিয়ম মত অপহরন , মিডিয়ার কভাব্রেজ , দেশব্যাপী আলোচনা , উদ্ধার , উদ্ধার পরবর্তি সংবাদ সম্মেলন – সব কিছুই স্বাভাবিক । কিন্তু একটি বিক্ষভ , মানব বন্ধন অথবা প্রতিবাদ আমার মনে সন্দেহের জন্ম দিয়েছে । উদ্ধার পাওয়া সিদ্দিক সাহেব আসল সিদ্দিক সাহেবতো ? নাকি নকল ?  
[![](http://sonelablog.com/wp-content/uploads/2014/04/Press_club_bg_374722131.jpg)](http://sonelablog.com/wp-content/uploads/2014/04/Press_club_bg_374722131.jpg)  
[**উদ্ধার পাবার পরদিন তাঁকে উদ্ধারের জন্য বিক্ষোভ সমাবেশ কেনো আবার ? কেইসটা কি ?**](http://www.banglanews24.com/beta/fullnews/bn/283226.html "উদ্ধার পাবার পরদিন তাঁকে উদ্ধারের জন্য বিক্ষোভ সমাবেশ কেনো আবার ? কেইসটা কি ? ")

আসুন আমরা কল্পনা করি । উদ্ধার পাবার পরে থানা থেকে বাসায় ফিরতে রাত প্রায় ৩ টা । জড়িয়ে ধরে কান্না কাটির পালা শেষ । বেডরুমে স্বামী স্ত্রী । জানু ,সোনা,আহালে মুখটা কেমন শুকনা হয়ে গিয়েছে ,উম্মা উম্মা ,ফিসফাস শব্দ (3   (3   (3  
হঠাত রেজওয়ানা অনুভব করলেন আরে ভিতরে থাকা সিদ্দিক তো আসল সিদ্দিক নয় । দীর্ঘ বছরের অভ্যাস এবং অনুভবে তিনি ঠিকই বুঝলেন এই লোক আলাদা । আচ্ছা সিদ্দিক এর কোন জমজ ভাই নেই তো ? মনের মাঝে এসব প্রশ্নের ঝড় , কিন্তু বিলম্ব হয়ে গিয়েছে । কিছু করার নেই এখন আর । শরীর মনের কথা শুনছে না ।  
ভোর রাতে আর ঘুমুতে পারলেন না , রেজওয়ানা । সকাল আটটায় ফোন দিলেন বিশ্বস্ত একজনকে ‘ প্রেস ক্লাবের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশ চালিয়ে যেও ‘ । মোবাইলের অপর প্রান্ত থেকে উত্তর এলো ‘ ভাইয়াকে তো পাওয়া গিয়েছে , এখন আর উদ্ধারের দাবীতে সমাবেশ কেনো আপু ? ‘ । রেজওয়ানা ‘ যে উদ্ধার হয়েছে সে সিদ্দিক নয় ‘ । ‘ কি বলেন এসব আপু ? বুঝলেন কিভাবে ? ‘ অপর প্রান্তের অবাক প্রশ্ন । রেজওয়ানা ‘ তুমি ছোট , বুঝবে না , যা বলছি করো ‘ ।

**অতঃপর উদ্ধার হবার এগারো ঘন্টা পরে তাঁকে অক্ষত অবস্থায় উদ্ধারের দাবী জানিয়ে প্রেসক্লাবের সামনে সমাবেশ ।**
