# দেশ নিয়ে ভেবে কি হবে! আরে দেশতো গুল্লাই গেছে। সব বেইমান! (সত্যের জয় মুক্তির তরে)

Author: আমার মন
Published: 2014-01-16
Category: মুক্তিযুদ্ধ, সমসাময়িক
Tags: দেশ নিয়ে ভেবে কি হবে! আরে দেশতো গুল্লাই গেছে। সব বেইমান! (সত্যের জয় মুক্তির তরে)
URL: https://sonelablog.com/%e0%a6%a6%e0%a7%87%e0%a6%b6-%e0%a6%a8%e0%a6%bf%e0%a6%af%e0%a6%bc%e0%a7%87-%e0%a6%ad%e0%a7%87%e0%a6%ac%e0%a7%87-%e0%a6%95%e0%a6%bf-%e0%a6%b9%e0%a6%ac%e0%a7%87-%e0%a6%86%e0%a6%b0%e0%a7%87-%e0%a6%a6/

বিশ্বের অনেক দেশের কাছে এখনো বিস্ময়!  বাংলাদেশ কিভাবে মাত্র ৯ মাসেই স্বাধীনতা অর্জন করেছিল। এই বিষয়ে আমি যা বলবো তার জন্য কোন গবেষনার দরকার নেই।  
আমাদের ছিল বিশ্বাস, নিজের উপর আর আমার দেশের উপর। আমরা কখনোই কল্পনা করি নি আমদের পরাজয় হবে । আমরা শুধু দেশের কথা ভেবেছিলাম। দেশপ্রেমে উদ্দত্য হয়ে স্বাধীনতার সংগ্রামে ঝাপিয়ে পরেছিলাম আর জানতাম সত্যের জয় হবে নিশ্চয়

জয় সত্যের ও জয়  
জয় প্রেমের ও জয়  
জয় মুক্তি বীর সেনানীর  
জয় সত্যের ও জয়।  
জয় সৃষ্টির অনুক্ত উচ্ছাস  
জয় বিশ্বের মঙ্গল ও বিশ্বাস।  
জয় শান্তির ও জয়  
জয় সাম্যের ও জয়  
জয় সে চিত্ত  
ভেঙেছে যে সংশয়  
জয় সত্যের ও জয়  
জয় প্রেমের ও জয়  
জয় মুক্তি বীর সেনানীর জয়  
সত্যের ও জয়।  
————  
গান-অনন্দীতা বৃষ্টি.  
ছবি- গেরিলা

আর এখন! আমরা দেশকে ভালবাসি,কিন্তু সেটাই অন্তর দিয়ে বিশ্বাস করি না। যার কারনে দেশের কথা চিন্তা করে অযথা সময় নষ্ট করি না!

**দেশ নিয়ে ভেবে কি হবে! আরে দেশতো গুল্লাই গেছে। সব বেইমান! এই দেশ নিয়ে কোন আশা নাই। সবাই নিজেকে নিয়ে ব্যস্ত।**

মুখ ফুটে বলে ফেললেন কথাগুলো! একবারের জন্য্ও ভাবলেন না বলার আগে আসলে আপনি কি বলছেন?

এই দেশটা কার?  
এই দেশের মাটি, সবুজ প্রান্তর, ইতিহাস আর স্বাধীনতা কার জন্য এসেছে?  
দেশ গুল্লাই যা্ওয়া মানে কে গুল্লাই যা্ওয়া?  
আপনি বেইমান?  
কেন আশা ভঙ্গ করার তালে আছেন?  
যারা আশার জন্য স্বপ্ন পুরনের জন্য লড়াই করেছিল বা এখনো করছে কেন আপনি তাদের সাথে নেই কেন?

নিজেকে নিয়ে তো ভাবছেনই, দেশটা নিয়ে কি একটু ভাবা যায় না?  
সব অন্যায়,অত্যাচার আর দেশের বিরোদ্ধে যারা কাজ করছে তাদের কি ঘৃণা ভরে ত্যাগ করতে পারবেন না?

অনেক গুলো প্রশ্ন আপনার সামনে। জানি হয়তো সময় হবে না উত্তর দেয়ার। কিন্তু মাথায় রাখবেন এক নতুন প্রজন্ম তৈরী হয়ে উঠছে আপনার আশেপাশেই যে আপনাকে বাধ্য করবে এই উত্তর বের করার জন্য। তারা নতুন স্বপ্ন নিয়ে কয়েকটি গাধার পিঠ থেকে দেশকে মুক্ত করার জন্য তৈরী হচ্ছে।

শুধু দরকার আপনার সহযোগিতা। সাথে থাকবেন কি?

![](http://cms.somewhereinblog.net/images/thumbs/M0o0n_1330244463_1-amarmon.jpg)
