# এলোমেলো সন্ধ্যা

Author: সুপর্ণা ফাল্গুনী
Published: 2019-11-29
Category: একান্ত অনুভূতি
URL: https://sonelablog.com/%e0%a6%8f%e0%a6%b2%e0%a7%8b%e0%a6%ae%e0%a7%87%e0%a6%b2%e0%a7%8b-%e0%a6%b8%e0%a6%a8%e0%a7%8d%e0%a6%a7%e0%a7%8d%e0%a6%af%e0%a6%be/

জীবন বহতা নদীর মতো বয়েই চলে। জীবনের বাঁকে বাঁকে কত শত ঝড়-ঝঞ্ঝাট ওলোটপালোট করে জীবনের গতিপথ স্তব্ধ করে দেয়। তবুও কী জীবন-নৌকা থেমে যায়! প্রকৃতি চলে প্রকৃতির নিয়ম মেনেই।কারো জীবনযুদ্ধের পরিনতি হয় স্বপ্নে ঘেরা বাসর ঘরে আর কারো পরিনতি অসীমে বিলীন হয়। বালুচরে বাঁধা স্বপ্ন তাসের ঘরের মতো ভেঙে যায় দু’দিনেই।

আশাহত মন সিন্দুকে নিজেকে বাঁধতে চায় না। সে উড়তে চায় পেখম মেলে-মাইলের পর মাইল দূরন্ত বেগে,আপন-আলোয়। আশা, স্বপ্ন বাঁচিয়ে রাখে জীবনের গতিপথ। সেখানেই বপিত হয় নতুন জীবনের। সূচিত হয় নতুন সূর্যের জয়গান। কেউবা ভাঙ্গা স্বপ্ন পূরণের পথে আরেক ধাপ এগিয়ে যায়, কেউবা পূর্ণ স্বপ্ন পূরণের আগেই ভাঙ্গনের সুরে ডুবে যায়।

কোনো ভোরের আলো প্রলেপ ছড়িয়ে দেয় অমানিশার আঁধারে । শুরু হয় স্বপ্ন পূরণের খেলা। কেউবা সফল কেউবা বিফল । কোনো কোনো ভোর হয় জ্যোৎস্নার আলো কেড়ে নিতে, জীবনের গতিপথ গতিরোধ করতে। কারো জীবনে সন্ধ্যা নামে নতুন জীবনের সূর্যের আহ্বানে , কারো জীবনে সন্ধ্যা আসে সবকিছু এলোমেলো করে দিতে। এলোমেলো সন্ধ্যার পরশে কেঁপে উঠে কারো জীবন-সঙ্গম ।
