# আজ পঁচিশ আগষ্ট

- Author: [নীলাঞ্জনা নীলা](https://sonelablog.com/author/nilanjana/)
- Published: 2016-08-25T04:48:41+00:00
- Updated: 2016-08-25T04:48:41+00:00
- Category: [একান্ত অনুভূতি](https://sonelablog.com/category/misc/personal/)
- URL: https://sonelablog.com/%e0%a6%86%e0%a6%9c-%e0%a6%aa%e0%a6%81%e0%a6%9a%e0%a6%bf%e0%a6%b6-%e0%a6%86%e0%a6%97%e0%a6%b7%e0%a7%8d%e0%a6%9f/

---

![শুভ জন্মদিন মামনি...](http://sonelablog.com/wp-content/uploads/2016/08/14101679_10209543428398962_1806014813_n.jpg)

****শুভ জন্মদিন মামনি…****

বছরের কয়েকটি দিন কিছু মানুষের জন্যেই সেজে ওঠে নতূন হয়ে । রঙ ছড়ায় । আনন্দ দেয় । আলো হয়ে ফুঁটে ওঠে । আজ বিশেষ একটি দিন আমার জন্যে । আজকের এই দিনটি না এলে আমারও আসা হয়ে উঠতো না । আজ ২৫ আগষ্ট , আমার মামনির জন্মদিন । এই দিনটা অনেক কিছু আমার কাছে। কতো চেষ্টা করেছি মনের মতো একটা লেখা লিখতে। কিন্তু কিছুতেই পারলাম না। দেশে যখন ছিলাম, কোনোকিছুই আটকে রাখতে পারতো না শমশেরনগর চা’ বাগানে যেতে। আর এমন সব গিফট নিয়ে যেতাম, বন্ধুরা বলতো এগুলো জন্মদিনের গিফট হয় নাকি? আমি তো জানি মামনি এসবে কতো খুশী হয়। একবার মামনির জন্মদিনে সারপ্রাইজ দেয়ার জন্য স্টিলের গ্যাস বার্ণার কিনলাম। যদিও টাকা বাপি-ই দিয়েছিলো। আমি হাতখরচের টাকা জমিয়ে ওই চুলা বানিয়ে নিয়ে গেলাম। পথে ধরলো পুলিশ। আমি নাকি ভারত থেকে চোরাপথে এই চুলা এনেছি । ওদিকে ট্রেনের সময় হয়ে যাচ্ছে, আমার তো চিন্তায় অবস্থা শেষ। যাক ওই চুলা নিয়ে শেষ পর্যন্ত ট্রেন ধরতে পেরেছিলাম। দুপুরে পারাবত ট্রেন শ্রীমঙ্গল পৌঁছালো। বাসে করে সেই চুলা নিয়ে বাসে করে শমশেরনগর গিয়ে নামলাম। তারপর রিক্সায় বাগান মাঠে আমাদের বাসায়। মামনি-বাপি এসব দেখে চক্ষু চড়কগাছ। ঢাকা থেকে একা এভাবে এতোকিছু নিয়ে না জানিয়ে কেন এলাম? বাপিকে বললাম আজ মামনির জন্মদিন। আমি তো আসবোই সেটা জানোই। কতো টেষ্ট যে বাদ দিয়ে চলে গেছি মামনির কাছে। আরেকবার মামনির জন্য একটা ফ্রাইপ্যান কিনেছিলাম বাণিজ্য মেলা থেকে। মামনির খুশী কে দেখে!

প্রতিদিনই পাঁচ মিনিট হলেও কথা হয়। কিছুক্ষণ আগে ফোন দিয়ে উইশ করলাম। রান্না করছিলো মামনি। মনে হয় ছুটে এসে ধরেছে। কোনো গিফট দিতে পারিনি, শুধু একশ’ ডলার পাঠিয়ে দেয়াতে কতো কি যে বলা। কেন পাঠালাম, এখন আমি ফুল ডিউটি করিনা। ইত্যাদি, ইত্যাদি। বললাম যা মন চায় তাই কিনে নিও। আজ আমি লিখতে পারছি না কিছু। পুরোনো একটা লেখা এখানে দিচ্ছি।

***জনয়িত্রী আমার***

পরিপূর্ণ অষ্টমী তিথির গাঢ় ঘন অন্ধকারে আকাশের উঠোন থেকে তখন ঝুম ঝুম বৃষ্টি  
ঘরের ছাদ থেকে দেয়ালের বুক ছুঁয়ে মাটির সাথে মিশে যাচ্ছিলো—  
রূপোলী জলধারা সোঁদা ঘ্রাণে মাতিয়ে দিচ্ছিলো প্রকৃতি  
কিছু হাওয়া এলোমেলো, মেঘের ঝলকানি  
আকাশের সাথে মাটির গভীর প্রেমে মিলে-মিশে গেলো ঈশ্বর আর মানুষের ব্যবধান  
শারদীয়া তিথির বুকে শিউলীর শুভ্রতা মাখানো ক্ষণে আগমন তোমার মা  
ওই শরীরের ঘ্রাণ নরম-কোমল-কবোষ্ণ তোমাকে পেয়ে  
কতোটাই না উচ্ছ্বলতা ঘিরে ছিলো তোমার মায়ের চোখে, সে জানা নেই কিছুই  
শুধু জানি, বুঝি, এই যে আবেগের নদী তোমার ঝর্ণা থেকেই জন্ম নিয়েছে  
জীবনের প্রতিটি পাতা তাই তো এতো রঙীন  
চোখে নীল দিগন্ত ছোঁয়া আকাশ, মনের অরণ্য এতো সবুজ  
মা তুমি এসেছিলে বলেই আমি মা ডাকতে পারছি  
তোমার জন্যেই আবার জন্ম নিতে চাই  
ছোটবেলার ঘুমে সেই গান :  
“আমার সকল দুঃখের প্রদীপ” শোনার জন্যে বারবার জন্ম নিতে ইচ্ছে করে মা। (২৫ আগষ্ট, ২০১১ ইং।)

হ্যামিল্টন, কানাডা  
২৫ আগষ্ট, ২০১৬ ইং।

# [শুভ জন্মদিন মামনি](http://sonelablog.com/%e0%a6%b6%e0%a7%81%e0%a6%ad-%e0%a6%9c%e0%a6%a8%e0%a7%8d%e0%a6%ae%e0%a6%a6%e0%a6%bf%e0%a6%a8-%e0%a6%ae%e0%a6%be%e0%a6%ae%e0%a6%a8%e0%a6%bf/)

---

Comments: 38 — https://sonelablog.com/%e0%a6%86%e0%a6%9c-%e0%a6%aa%e0%a6%81%e0%a6%9a%e0%a6%bf%e0%a6%b6-%e0%a6%86%e0%a6%97%e0%a6%b7%e0%a7%8d%e0%a6%9f/#comments
